Posted 18 января 2019,, 11:04

Published 18 января 2019,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Казани планируют установить «умные» остановки

18 января 2019, 11:04
В Казани появятся «умные» остановки. Такой проект с инвестициями в 250 млн рублей планирует реализовать компания «Ростелеком», о чем стало известно на итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ). Изначально власти хотели создать «умные» остановки к Универсиаде.

В 2019-2020 годах компания собирается реализовать в Татарстане не менее 5 проектов. 3 относятся из них относятся к модернизации системы наружного освещения, 1 — к оснащению приборами учета водоснабжения и отопления в Елабуге.

А еще один проект предполагает установку в столице республики «умных» остановок.

«Активно обсуждаем, вырабатываем алгоритм развития общественных пространств. И одним и первых таких проектов мог бы явиться проект по умным остановкам в Казани. В случае реализации этого проекта мы оцениваем, что объем инвестиций «Ростелекома» составит не менее 250 млн рублей», — рассказал советник директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Миронов.

За прошедший год компания воплотила в республике 4 проекта.

«Умные» остановки хотят построить в Казани не впервые. Такая идея обсуждалась в 2012 году, объекты с переговорным устройством для связи с диспетчером и «тревожной кнопкой» хотели установить к Универсиаде.

Как пишет NewsNN, в ноябре прошлого года в Нижнем Новгороде появилась первая «умная остановка» с информационным табло, на котором отображается информация о движении общественного транспорта и о наличии неподалеку достопримечательностей. Предполагалось, что там будет действовать бесплатный wi-fi. Но уже вскоре жители города попросили доработать остановки: заменить лавочки из нержавейки, сделать освещение в вечернее и ночное время. Этим проектом также занимался «Ростелеком».

"