Posted 18 января 2021,, 09:53

Published 18 января 2021,, 09:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Исполком Казани рассказал о судьбе 12 парков вдоль Казанки

18 января 2021, 09:53
Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина в ходе делового понедельника рассказала о судьбе проекта по развитию прибрежной зоны Казанки.

Тухватуллина напомнила, что проект охватывает около 3 тысяч гектаров от Голубых озер до Волги. В рамках проекта появятся 12 новых парков площадью 1 536 гектаров, а длина береговой линии в черте города составляет 68 км.

Парк старая Казанка в Адмиралтейской слободе будут проходить тематические события, сезонные ярмарки и лектории. В парке Манзара с видом на Кремль особенностью станет его сезонность. Летом там можно будет прогуляться и познакомиться с историей города, а зимой там будет работать открытый каток. В парке «Сады» от Чаши до «Ривьеры» появится набережная с функциями спорта и детскими площадками. Его будет отличать высокая озелененность, плавно переходящая от улицы Сибгата Хакима к воде. Со стороны Центрального стадиона планируется создать пространство для фестивалей, под зданием Национальной библиотеки будет организован «Парк знаний».

В парке «Русско-Немецкая Швейцария» можно будет не только узнать об археологических раскопках, но и увидеть краснокнижные растения и птиц. Пространство должно стать местом вдохновения природным и культурным наследием. Также в парке уже просчитан проект по созданию инфраструктуры для начинающих сноубордистов и лыжников, облюбовавших один из склонов, на котором раньше была снежная свалка. На месте установят надземный ленточный подъемник.

В Савиновском парке жители смогут узнать новое об истории своего района. В январе планируется создать положение об особо охраняемой зоны в парка.

Парк «Пяти рек» станет самым большим экологическим парком в городе, открывающий региональный экомаршрут по Казанке. Новые маршруты и тропы парка соединят Казань с прилегающими поселениями, поддерживая уникальные связи. Эко-парк «Су Аланы» со стороны аэродрома станет научно-образовательным парком Казанки. Там будут формироваться исследовательские группы, нацеленные на реабилитацию местной экосистемы.

«Реализация этого важнейшего для города и его жителей проекта займет не год и не два», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, этот проект не только о красивых лавочках и дорожках, но и о повышении экологии города.

"