Posted 18 января 2022,, 13:10

Published 18 января 2022,, 13:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Стали известны новые места возможного строительства Соборной мечети

18 января 2022, 13:10
Соборную мечеть в Казани могут построить и в другом месте. Об этом Inkazan сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о месте строительства Соборной мечети в городе Казани», — заявила она Inkazan.

Объект могут построить на правом берегу Волги возле парка Кырлай, пескобазы на Адмиралтейской Слободе, у берега по улице Шоссейная в Кировском районе и в других местах.

По словам Галимовой, глава Татарстана Рустам Минниханов поручил провести все необходимые экологические проверки и согласовать градостроительные нюансы.

«Только после этого будет принято окончательное решение о месте строительства Соборной мечети», — завершила официальный представитель Казанского Кремля.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о поручении Миннихановым построить Соборную мечеть на противоположном от Кремля берегу реки Казанка.

Позднее в сети опубликовали петицию против ее строительства. Депутат Государственного совета Татарстана Рамиль Тухватуллин заявил, что граждане должны были выражать мнение публично, а не анонимно. Также он обратил внимание, что люди будут жалеть, если сейчас не будет построена Соборная мечеть.

"