Posted 18 мая 2017,, 13:09

Published 18 мая 2017,, 13:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В "Салават Купере" может затянуться строительство 2 домов

18 мая 2017, 13:09
Два дома в ЖК "Салават Купере", которые строит компания "КамГЭС", могут не успеть достроить к 15 сентября 2017 года. Об этом журналистам сообщил начальник управления приемки работ и финансирования Госжилфонда РТ Владимир Никифоров. Такой срок поставил глава РТ Рустам Минниханов.

В новом жилом комплексе "КамГЭС" строит два дома: номер 12-3 на 255 квартир и 12-2 на 102 квартиры. Руководитель проекта по возведению этих зданий Фоат Хакимов заверил, что строительство идет в соответствии с графиком, и дома будут сданы к 15 сентября. Он рассказал, что в настоящее время идут работы по отделке фасада и монтаж кровли, вентиляции, отопления и электричества. 22 мая начнется внутренняя отделка помещений.

Однако представитель Госжилфонда Никифоров считает, что компания задействует недостаточно рабочей силы. 18 мая на объектах находятся 250 человек, хотя должно быть, как минимум, 400, заявил он. Тем не менее, он заявил, что правильно было бы оценивать ход работ не по количеству людей, а по исходной выработке.

Будущие владельцы квартир в жилом комплексе заявили, что с утра на объекты пришли только 380 рабочих. Замглавы минстроя РТ Ильшат Гимаев и представители подрядных организаций эти данные опровергли. По их словам, люди попадают на стройку с четырех входов, поэтому посчитать их достаточно затруднительно. Однако заказчики ежедневно проверяют количество задействованных рабочих.

Никифоров заявил, что еще одной проблемой, которая может задержать сдачу домов в эксплуатацию является нарушение сроков сдачи необходимой документации. "Несвоевременно подрядчики сдают. Сейчас это дело подгоняется, регулируется,- надеемся, что к 1 сентября дома будут все построены", - сказал он.

Представитель Госжилфонда РТ добавил, что финансирование строительства идет с опережением - деньги строительным компаниям проплачивают вперед. Тем не менее, Гимаев сообщил, что и здесь могут возникнуть определенные трудности. "Есть вопрос по финансированию, что может немножко не хватить, поэтому сейчас и республика думает, и министр думает (над решением вопроса - Inkazan)", - сказал он.

В апреле Гимаев сообщил, что в 2017 году на достройку ЖК "Салават Купере" из Госжилфонда РТ был направлен 1,107 миллиард рублей, а подрядчикам созданы "все условия". "С точки зрения финансирования работ, есть жесткий контроль со стороны правительства Татарстана, минстроя и Госжилфонда", - сказал чиновник.

Изначально при строительстве ЖК "Салават Купере" компания "КамГЭС" выступала в качестве одного из генподрядчиков, который должен был построить микрорайон номер 12. Это пять домов на 1,3 тысячи квартир. Первые дома нужно было сдать сентябре 2015 года, однако стройка встала еще в августе того года. В итоге Госжилфонд РТ отстранил "КамГЭС" от работ.

По словам Гимаева, компания настолько отстала от установленных сроков, что правительству пришлось искать новых подрядчиков на три дома - 12-1, 12-4 и 12-5. Кроме того, был выбран новый заказчик, в качестве которого выступила компания "Ак Барс Инжиниринг". Сейчас на этих объектах работает 980 человек.

Одним из самых проблемных объектов был дом 12-4, темпы строительства которого сейчас опережают график. Так, в доме завершаются работы по внутренней отделке, установке окон и прокладке коммуникаций. Начало благоустройства прилегающей территории запланировано на 1 июля, а полное завершение работ - на конец августа.

"