Posted 18 июня 2016,, 06:15

Published 18 июня 2016,, 06:15

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

«Скоростные магистрали» не получали рекомендаций от Совета при президенте РФ перенести ВСМ из лесопарка Лебяжье

18 июня 2016, 06:15
«Скоростные магистрали» не получали рекомендаций от Совета по правам человека при президенте России о корректировке трассировки ВСМпод Казанью в обход лесопарка Лебяжье. Об этом Inkazan сообщил представитель пресс-службы РЖД Евгений Катуша.

26 мая, сказал он, состоялось заседание рабочей группы под председательством первого заместителя премьер-министра Татарстан Алексея Песошина. Было принято решение скорректировать границы особо охраняемой природной зоны для прохождения ВСМ по ее территории. Эту полосу исключат из состава охранной зоны, а другой, такой же, включат в нее, заверил Катуша. Он добавил, что существующий коридор для высокоскоростной магистрали согласовали с президентом Рустамом Миннихановым еще в 2014 году.

В конце мая 2016 года стало известно, что Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека рекомендует придать «Лебяжьему» статус городского леса и выбрать иной вариант трассировки ВСМ Москва-Казань. Следует создать в нем лесничество и утвердить четкие границы леса в Рослесхозе. Министерству транспорта РФ, кабинету министров Республики Татарстан, ОАО «Российские железные дороги» рекомендовано исключить вариант, когда высокоскоростная магистраль проходит по территории леса.

22 января 2016 года глава исполкома Казани Денис Калинкин подписал постановление, разрешающее строительство ВСМ Москва-Казань на территории городского леса «Лебяжье».

Участок высокоскоростной магистрали Москва-Казань планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году. Стоимость строительства оценивают в 1,2 триллиона рублей.

фото kazanfirst.ru

"