Posted 18 июня 2021,, 10:19

Published 18 июня 2021,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

«Без специалистов стены не работают»: в Казани открыли детский онкоцентр

18 июня 2021, 10:19
В Казани открылся центр детской онкологии, гематологии и хирургии. О планах по его созданию заговорили в 2019 году, когда в республике выросли показатели онкологических заболеваний у детей.

Строительство больницы начали в январе 2020 года. Шестиэтажное здание рассчитано на 100 коек: по 25 в двух отделениях онкологии, 20 коек — в отделении гематологии и иммунологии, по 7 — для проведения процедуры трансплантации костного мозга и стволовых клеток и в реанимации, плюс дневной стационар на 16 мест. Помимо этого, центр включает в себя лабораторный комплекс, отделения переливания крови и лучевой диагностики. Проект обошелся в 2,2 млрд рублей, из которых 1,2 млрд выделил бюджет России, 1,02 млн — республиканская казна.

Первоначально заявлялось, что на открытие должен приехать министр здравоохранения Михаил Мурашко, но вместо него в республику прибыл его зам — Олег Гриднев. Он заявил, что новый центр был необходим не только для республики, но и для всего Приволжского федерального округа, и в перспективе он будет работать на все ПФО. Число пациентов увеличится в 2,5 раза.

«Мы привыкли, что мы отправляем детей из регионов в центр имени Рогачева, но когда такие центры развиваются в субъектах России, эти потоки будут оставаться здесь. Это очень комфортно, дети будут оставаться с родителями, рядом с домом», — сказал он, добавив, что республиканский центр будет находиться под патронажем федерального.

По словам Гриднева, центр оснащен новейшим диагностическим оборудованием и лабораторной техникой, но главное — это формирование кадрового резерва, так как без специалистов высокого уровня «стены не работают». Уже сформирована команда персонала и определен график их дополнительного обучения. Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что центр позволит решать все задачи, связанные со здоровьем детей.

Символический ключ от центра детской онкологии на базе ДРКБ вручили Главному врачу Айрату Зиатдинову. После этого дети запустили в небо белых голубей. Главным достоянием центра стало оборудование. По словам врачей, многих аппаратов нет даже в федеральных больницах. Плюс специально для детей все кабинеты имеют особый дизайн. Где-то аппарат рентгена «отправляют в космос», МРТ — на пляж. В каждом отделении есть комнаты отдыха для родителей, места, где они могут приготовить обед, постирать вещи и провести время с ребенком.

«Это ультрасовременное оборудование, операционная XXII века. Здесь есть возможность захвата изображения и передачи его в любую точку земного шара. Сейчас идет прямая связь с нашим конференц-залом. Полчаса назад мы проводили связь с Москвой. Здесь настолько все технологично, это первый в России многофункциональный операционный стол. Такого еще нигде нет, он позволяет выполнять любые оперативные вмешательства при любых заболеваниях, он управляется за счет пульта», — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Михаил Поспелов.

В новом онкоцентре впервые в республике смогут проводить процедуры трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, тогда как сейчас эти процедуры делают только в Москве и Санкт-Петербурге.

"