Posted 18 июля 2020,, 10:38

Published 18 июля 2020,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Две библиотеки, студия звукозаписи, театр: чего ждать от обновленного НКЦ «Казань»

18 июля 2020, 10:38
В НКЦ «Казань» после реконструкции появятся две библиотеки, экспериментальный театр и даже студия звукозаписи, а один из фасадов будет стеклянным. Об этом рассказала помощница главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова, курирующая благоустройство общественных пространств, в интервью на Youtube-канале «TUKAY Говорит».

«У нас там будет две библиотеки — классическая и современная. Стеклянный пристрой слева — это будет современная библиотека. Наверху, на втором этаже, справа будет классическая библиотека. Еще там будут выставочный зал, замечательный небольшой экспериментальный театр, который туда переедет, большой концертный лекционный зал. Будет даже студия звукозаписи, детский центр, подростковое пространство», — так Фишман-Бекмамбетова описала, чего ждать от реконструкции.

Возможно, здание перестанут в народе называть крематорием, ведь в нем появится светлое пространство: по словам помощницы главы РТ, на противоположной стороне от входа открыли фасад. Поэтому там сейчас «очень много света и потрясающий вид на Казанку».

Фишман-Бекмамбетова выразила надежду, что НКЦ станет общественным пространством, куда человек может прийти в любой момент и интересно провести время. Это отличало бы «Казань» от обычных досуговых центров, которые зачастую работают по расписанию.

Обновится не только сам НКЦ, но и территория вокруг него. Так, компания ТАИФ уже проинвестировала строительство многоуровневой парковки. Теперь предстоит создать семейный парк.

«ТАИФ поможет нам территорию детского парка под НКЦ обустроить. Там, надеюсь, будет просто бомба, когда мы это сделаем», — поделилась Фишман-Бекмамбетова.

На следующей неделе ее команда встретится с председателем совета директоров ТАИФ Альбертом Шигабутдиновым. Для работы над парком пригласят одну из ведущих мировых компаний по производству игрового оборудования.

Национальный культурный центр «Казань» начали реконструировать осенью 2019 года. Тогда статую женщины-птицы «Хоррият» сняли со стелы и увезли на реставрацию.

Изначально НКЦ предлагали отдать под фондохранилище с читальным залом. Однако после поездки главы РТ и Фишман-Бекмамбетовой в Москву, а также после изучения опыта Финляндии было решено сделать из центра полноценное культурно-досуговое, образовательное пространство. Работы в НКЦ планируют завершить к 30 августа этого года.

"