Posted 18 октября 2018,, 13:41

Published 18 октября 2018,, 13:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Капремонт канализации в затапливаемом доме в центре Казани делать не будут – мэрия

18 октября 2018, 13:41
В мэрии Казани прокомментировали Inkazan ситуацию с затапливаемым подвалом в доме на улице Назарбаева. Ранее жильцы дома пожаловались на постоянное затопление и неприятный запах в подъезде.

По данным администрации города, с 1 сентября по 17 октября этого года в аварийную службу МУП «Водоканал» поступило 7 обращений о засорах на канализационных сетях в доме №35 по Назарбаева. Во всех случаях причиной являлись посторонние предметы, попавшие в канализацию.

«Отметим, что сброс посторонних предметов в сети наружной канализации является нарушением п.5.8.7 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170.

Для предотвращения засоров на сетях канализации работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны разъяснять населению необходимость соблюдения настоящих правил пользования канализацией», - сказали в пресс-службе мэрии.

В мэрии также сообщили, что для нормализации работы канализации в четвертом квартале 2018 года «Водоканал» запланировал работы по профилактической чистке магистрали водоотведения. Капитальный ремонт проводить в доме не будут.

«По информации администрации Вахитовского и Приволжского районов, инженерные коммуникации в доме заменены за счет средств на капитальный ремонт в период с 2012 по 2015 годы. По данным МУП «Водоканал», наружная канализационная сеть по ул.Назарбаева,35 находится в технически исправном состоянии. Проведение капитального ремонта наружных коммуникаций не требуется», - заявили в мэрии.

Однако жильцы дома еженедельно сталкиваются с потопом в подвале. Канализационные стоки поднимаются на несколько десятков сантиметров. Деревянные перекрытия гниют, а в подъезде стоит сильный запах стоков. Рядом с домом расположен отель «Давыдов», который также подключен к этой сети канализации. Постояльцы отеля сливают в канализацию крупные вещи, что, по словам жильцов «серого дома» приводит к засорам. Многие трубы, выходящие со стояков протекают в подвале.

"