Posted 18 октября 2018,, 07:18

Published 18 октября 2018,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Татарстане создадут 4D-модель подземки Казани

18 октября 2018, 07:18
Министр информатизации и связи республики Татарстан Роман Шайхутдинов рассказал о том, что в 2019 году появится цифровая 4D-модель Казани. Это нужно для повышения эффективности управления хозяйством.

По его словам, сейчас столица Татарстана оцифрована на уровне поверхностных построек и границ города. «Сейчас стоит задача оцифровать всю подземку, все, что связано с коммунальными сетями. Нужно перевести данные в цифру», - приводит его слова «Татар-Информ».

Полученную информацию загрузят в облачных хранилища, это нужно для усиления позиции архитекторов, планирования и развития города, заявил министр. Он добавил, что цифровая модель создается как прикладной управленческий инструмент.

«Это поможет планировать прокладку инженерных коммуникаций, развитие улично-дорожной сети, проводить застройку зданий и многое другое. Основная идеология в этом», - добавил Шайхутдинов. 4D-модель Казани также будет инструментом для улучшения электронного взаимодействия городских служб.

В начале августа этого года Шайхутдинов и представители «Российской венчурной компании» обсудили разработку и реализацию 4D-модели Татарстана. Модель составят на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и картографо-геодезического фонда. Проект реализует университет Иннополиса. Предполагается, что 4D-карта повысит эффективность управления регионом.

"