Posted 18 ноября 2020,, 13:33

Published 18 ноября 2020,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Предложение: ввести абонементы для борьбы со скручиванием номеров на парковках

Предложение: ввести абонементы для борьбы со скручиванием номеров на парковках

18 ноября 2020, 13:33
Фото: 1Mi
В редакцию Inkazan обратился читатель Евгений с идеей ввести абонементские карты, которые помогли бы решить проблему с недобросовестными автомобилистами на парковках.

В Казани на муниципальных парковках часто можно заметить автомобили со скрученными номерами — таким образом водители избегают оплаты услуг. Однако из-за этого добропорядочным водителям не хватает мест на стоянках. Федеральным законодательством не предусмотрено наказание за скручивание номеров. Зато меры можно предпринять на муниципальном уровне. Так, Казань готова ввести эвакуацию машин без номеров на спецстоянку по примеру Москвы. Сейчас городские власти ожидают согласования со стороны антитеррористической комиссии Татарстана под председательством главы РТ Рустама Минниханова. Другие органы власти — минюст РТ, Росгвардия, правовое управление кабмина РТ и ГБУ «Безопасность дорожного движения» — уже одобрили идею.

Читатель Inkazan Евгений выдвинул другую инициативу, как решить проблему с занятыми парковками.

«Нужно администрации города выдвинуть предложение о запуске абонементских карт с привязкой к госномеру (например, 3000 рублей) и спокойно парковаться. И казна пополнится», — написал он.

Похожая система действует в Москве. В 2016 году в столице открылись плоскостные парковки со шлагбаумом, на которых жители могут оставлять автомобили, приобретая месячный абонемент. На старте проекта их стоимость варьировалась от 1 тысячи до 6 тысяч рублей.

"