Posted 19 марта 2021,, 14:35

Published 19 марта 2021,, 14:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Эксперт предрек реконструкцию казанских пятиэтажек

19 марта 2021, 14:35
Завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич заявил Inkazan, что в ближайшие 10 лет в столице Татарстана не будут сносить панельные пятиэтажные дома, построенные в советские годы. Однако может начаться их реконструкция.

По словам Дембича, ресурс пятиэтажек еще не исчерпан — они могут прослужить еще много десятилетий. В то е время не исключено, что начнется реконструкция таких построек: замена инженерных сетей, облицовка фасадов, появление пристроев, в том числе для расширения небольших по площади кухонь. Эксперт заявил, что реконструкция пятиэтажек обойдется дешевле, чем их снос.

«Я думаю, что эта волна будет. Потому что опыт такой есть и в нашей стране местами, а за рубежом очень много такого опыта. Ведь панельное строительство не мы придумали первыми. Начинали французы лет на 10 раньше нас. И они потом прекрасно реконструировали свои крупнопанельные пятиэтажки», — сказал Дембич.

Ранее Госсовет Татарстана одобрил пакет законопроектов, связанных с программой комплексного развития территорий или реновацией. Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина заявляла, что в рамках ее реализации не будут сносить пятиэтажки, потому что « слишком много других территорий, которые не развиваются как надо».

"