Posted 19 мая 2017,, 13:14

Published 19 мая 2017,, 13:14

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

В Казани в микрорайоне "М-14" появится озеро из канализационных вод

19 мая 2017, 13:14
В 2017 году в Казани введут в эксплуатацию оставшиеся 2 дома первой очереди в соципотечном районе «М-14». Замглавы минстроя Ильшат Гимаев заявил, что 2-ая очередь будет возводиться при участии частных инвесторов. В ЖК появится искусственное озеро из канализационных вод. Решение о строительстве школы примут в 2018-м.

«М-14» возводят в районе Оренбургского тракта – недалеко от Республиканской клинической больницы. Его строительство началось в 2013 году. Проект включает 14 зданий, 2 детских сада, один из которых уже работает, школу на 1,2 тысячи мест.

Квартиры эконом-класса реализуются по программе социальной ипотеки. На данный момент заселено одно высотное здание на 89 квартир. Второе готовят к визиту инспекции Госстройнадзора РТ, работы в третьем доме на 235 квартир должны завершиться в мае. По словам Гимаева, он будет сдан в эксплуатацию в июле. Кроме того, в 2017 году будет начато строительство еще 3 домов.

Гимаев сообщил, что Госжилфонд РТ, который занимается реализацией проекта района, намерен изменить вектор развития. Остальные дома района будут возводить не только для соципотечников, так как правительство планирует привлечь средства частных инвесторов. Велика вероятность, что в районе будет реализована система долевого строительства.

«Очень большая будет застройка, оригинальная, в разных архитектурных решениях», - сообщил начальник управления приемки работ и финансирования Госжилфонда РТ Владимир Никифоров. Он добавил, что для продолжения строительства необходимо усилить систему водоснабжения, канализацию, обустроить ливневые стоки. Эти работы ведутся.

«Деньги дадут – будем строить», - прокомментировал заявления генеральный директор компании-генподрядчика «Ак таш» Дмитрий Клыков. «С деньгами любой дурак сможет», - ответил ему Никифоров. «Я могу дураком прикинуться», - ответил директор фирмы.

Клыков сообщил, что жители заселенного дома недовольны отсутствием школы. Замглавы минстроя РТ ответил, что первый транш на ее строительство будет получен в этом году, однако нельзя гарантировать, что она откроется в 2018-м.

Гимаев добавил, что сейчас разрабатываются «очень хорошие проекты» благоустройства района, которые в скором времени будут вынесены на общественное обсуждение. В частности, на территории «М-14» будет создано искусственное озеро. Наполнять его будут канализационными водами домов. Перед попаданием в водоем они будут проходить систему очистки и фильтрации. Вокруг озера разобьют парк.

«Мы увидим такие красивые проекты, которые Казань еще не видела», - сказал Гимаев.

По его словам, уже есть решение главы РТ Рустама Минниханова, согласно которому дорога до микрорайона будет расширена, чтобы не повторить ситуацию с пробками в поселке Салмачи. Дорожные работы закончатся осенью текущего года.

"