Posted 19 мая 2018,, 10:46

Published 19 мая 2018,, 10:46

Modified 12 сентября 2022,, 03:25

Updated 12 сентября 2022,, 03:25

Жители Казани, через чьи дома пройдет магистраль, снова вышли на митинг

19 мая 2018, 10:46
Сегодня в парке им. Тинчурина состоялся очередной митинг жителей казанских поселков, через чьи дома должна пройти новая дорога. На митинге собрались жители Новой Сосновки, Больших Клыков, Константиновки и Карьера.

Жильцы поселков практически в один голос заявляли, что исполком не обращает на них внимание. На многих плакатах была надпись: «Исполкому безразлична судьба людей».

Жительница Новой Сосновки Елена Лукоянова заявила корреспонденту Inkazan, что в управлении Архитектуры Казани у жителей поселков перестали принимать документы на переоформление домов.

«Всё только усложнилось после последнего митинга (1 мая – Inkazan). У нас перестали принимать документы. Наш поселок раньше принадлежал Высокогорскому району, и земли выдавали муниципалитетом. В 2009 году в связи с расширением Казани нас присоединили к городу. Сейчас мы вынуждены за свой счет бегать и присваивать свои дома к Казани. Архитектурное управление стало нам ставить палки в колеса и отказывать в приеме документов. Главный архитектор города Казани Татьяна Прокофьева нас обвинила в том, что у нас самострой. Хотя у нас есть все разрешения на строительство с 2001 года. Мы платим налоги по полной программе», - сообщила женщина.

«У нас дети прописаны в домах, они ходят в садики, школы. Мы лечимся в больницах, к нам ездят скорая помощь, пожарные. Если бы наши дома не были санкционированы, то социальные службы бы к нам не ездили. Большая часть наших домов построены по соципотеке и материнскому капиталу», - сказала жительница Новой Сосновки Светлана Рахимова.

В мае инициативные группы поселков, пытаясь сохранить свои дома, написали заявления практически во все инстанции. Однако, по их словам, точного ответа так и не было. «Одни лишь отписки», - сообщили жильцы.

Согласно разрабатываемому Генеральному плану Казани, вокруг города будет проложена обходная скоростная дорога Вознесенский тракт. В проекте указано, что дорога пройдет через ряд казанских поселков, где расположены жилые дома.

Новая дорога начнется от существующего моста через Волгу, пересечет Горьковское шоссе и обогнет Московский и Авиастроительный районы. Ее продолжение станет дублером трассы М7 и пройдет через ряд казанских поселков.

"