Posted 19 мая 2022,, 06:42

Published 19 мая 2022,, 06:42

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

«Стоит запах порошка и мыла»: Казанцы пожаловались на загрязнение Среднего Кабана

19 мая 2022, 06:42
В озеро Средний Кабан снова устремился мыльный поток. Жительница поселка Первомайский Приволжского района Казани рассказала о пене в дренажной канаве, впадающей в озеро.

«С раннего утра весь дренаж, который чистили и расширяли, превратился в мыльную реку, стоит запах порошка и мыла, плывут мыльные облака. А ведь вся эта химия попадает в Кабан. Мы все боремся за чистоту, говорим об экологии. Факт налицо: не все заботятся о благоприятном состоянии природы. Вы представляете, сколько химии попадет в озеро, что и как отразится на живых существах, живущих в воде?», — вопрошает женщина.

В апреле местные жители уже наблюдали пенный поток в дренаже. Тогда на место приехали экологи, они взяли пробы. Позднее выяснилось, что балансодержателем ливневых и канализационных сетей является МУП «Городское благоустройство». Информацию об инциденте направили в Росприроднадзор.

Inkazan направил запрос минэкологии РТ по поводу нового случая загрязнения.

Прошлый летом эта же канава переполнилась и затопила часть поселка. В последний раз потоп таких масштабов наблюдался в 2011 году. Позднее канаву прочистили и расширили, что, вероятно, спасло поселок от очередного затопления после апрельских дождей.

"