Posted 19 июля 2021,, 11:17

Published 19 июля 2021,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

Прокатный центр, мечеть и драмтеатр: кого переселят в «парусник» на Кабане

19 июля 2021, 11:17
Казанский театр Камала в скором времени переедет в новое здание. Однако неизвестным остается будущее самого здание в виде парусника, которое строители возвели еще в 1980-е годы. «Вечерняя Казань» разобралась в слухах, которые обсуждают в казанских кругах.

Ранее стало известно о том, что новое здание Татарского государственного академического театра имени Г. Камала расположится между улицами Хади Такташа и озера Нижний Кабан. Проект определят в результате международного конкурса. Нынешнее здание не соответствует требованиям, именно потому здесь не смогут расположить Соборную мечеть.

Несмотря на то, что актерам мало места для репетиций, новый сезон начнется на старом месте, заявил директор Камаловского театра Ильфир Якупов. «Оно мало приспособлено для нужд драматического театра, его предназначение — культурный центр, прокатная площадка», — выдвинул предположение он.

Архитекторы заверили, что старое здание не будут сносить, ведь основные строительные конструкции у него в порядке, стоит оно надежно. Неофициальные источники сообщили, что после переезда коллектива Камаловского театра, в старом здании появится новый музыкально-драматический театр. Предположительно, там будут работать выпускники ГИТИСа и других престижных творческих вузов страны, которые обучаются в них за счет республики последние 15 лет.

"