Posted 19 августа 2019,, 07:37

Published 19 августа 2019,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Казани сотрудники центра «Э» задержали экоактивистов за плакаты со стихами

19 августа 2019, 07:37
Волонтеров, которые планировали провести уборку берега Казанки, остановили сотрудники центра «Э», занимающегося борьбой с экстремизмом.

Перед уборкой территории волонтеры наклеили на остановке три самодельных плаката на экологическую тему со стихотворением Роберта Рожденственского.

Как пишут активисты в социальных сетях, позже появились сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. «Двое представились, другие трое, возможно, делали вид, что они тут гуляют. Потом приехала полиция. Затем эксперты. Специальный эксперт внимательно изучил предположительно экстремистские плакаты и затем их отклеил», - написали они.

В итоге трех активистов увезли в отдел полиции, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, а также составили на них протокол по статье КоАП 3.5 «Нарушение порядка размещения наружной информации», и вынесли предупреждение. Другая часть активистов продолжили свою акцию и собрали десятки мешков с мусором.

В прошлые выходные защитники берега Казанки на улице Гаврилова организовали акцию на проспекте Ямашева, перекрыв мешками с мусором 2 полосы. Этот мусор экоактивисты три часа собирали в лесу на Гаврилова возле Казанки. Рядом с мешками они оставили плакат с надписью: «А вам мешает мусор с Казанки?». За это участников экологического движения оштрафовали на 10 000 рублей.

"