Posted 20 января 2022,, 14:38

Published 20 января 2022,, 14:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Что нам стоит дом построить: кто в Казани возводит больше всех жилья

20 января 2022, 14:38
В этом году Татарстан планирует ввести 2,8 млн кв.метров жилья. Основной объем придется на коммерческих застройщиков. Несмотря на холода, они продолжают строительство. В работе у компаний находятся площади, сопоставимые с несколькими десятками футбольных полей. Кто в Татарстане строит больше всех — в материале Inkazan.

Больше всех на 1 декабря возводил #Суварстроит. Стройка развернулась на площади 252,7 тысячи кв.метров, что сопоставимо с размером 28 футбольных полей «Казань Арены». Такие данные об объемах текущего строительства приводит Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ). Площадки #Суварстроит занимают восьмую часть регионального рынка.

В конце года строители продолжали возводить и благоустраивать 20 домов в жилых комплексах «Столичный», «Сказочный лес», «Южный парк», «Палитра», «Времена года», «Станция Спортивная», «Залесный сити».

Самые масштабные работы развернулись на стройплощадке «Палитры» в микрорайоне «Волжские просторы». Это проект с парковой территорией в 10 минутах езды от центра Казани. Жилой комплекс представляет собой «палитру» переменной этажности — 23 и 25 этажей.

ЖК позиционируется как жилье для семей с детьми: проектом в микрорайоне предусмотрено строительство 2 школ, 6 детских садов. На сегодня уже возведены школа-лицей № 186 и детский сад на 220 мест прямо во дворе. В «Палитре» соблюдены современные стандарты, такие как «двор без машин», безбарьерная среда, система домофонии, места для хранения колясок и велосипедов. Из дополнительных плюсов — увеличенные окна, корзины под кондиционеры, раздельные санузлы, гардеробные.

Застройщик обращает внимание на планировки в жилом комплексе. Квадратура однокомнатных квартир варьируется от 31 до 37 кв.метров, двухкомнатных — от 47 до 60, трехкомнатных — от 58 до 73. Минимальный ценник — 3,8 млн рублей.

Из других фишек — внешний вид: современная архитектура, дорогие фасадные материалы и экологичные керамические блоки, используемые при строительстве.

Облик жилых комплексов разрабатывает собственное проектное бюро застройщика. Архитектурный стиль отличается лаконичностью и контрастными фасадами: максимум функциональности при минимальном количестве элементов, благодаря чему стиль надолго остается актуальным.

«Разумная цена в сочетании с продуманными решениями и качественными материалами привлекает тех, кто хочет приобрести квартиру как для собственного проживания, так и для тех, кто намерен сделать надежный вклад в свое будущее», — отмечает достоинства проекта заместитель генерального директора по маркетингу и продажам #Суварстроит Эльвира Галяутдинова.

В 2021 году #Суварстроит отличился новаторским подходом. Компания первой из региональных застройщиков вышла на маркетплейс. 15 квартир в «Южном парке», «Станции Спортивной», «Сказочном лесу» и «Палитре» появились на Ozon осенью. Причем это были эксклюзивные предложения, которые в офисах застройщика недоступны.

Как это работает? На маркетплейсе представлены карточки с видеообзором жилья, панорамными фотографиями, схемами планировки. Задать вопрос можно в онлайн-чате с застройщиком. Покупатель может забронировать выбранную квартиру на маркетплейсе за депозит в 2% от стоимости сертификата. Он получает полное сопровождение сделки, дистанционное оформление и 25% кешбэка от суммы бронирования. Кешбэк можно потратить тут же — на Ozon — на мебель, декор, технику.

В ноябре #Суварстроит передал первую квартиру через маркетплейс 1-комнатную квартиру в ЖК «Палитра». Жилье площадью 32 кв.метра обошлось покупателю в 3,9 млн рублей. Сделка прошла в онлайн-режиме. Новосел получит ключи во втором квартале 2022 года.

"