Posted 20 апреля 2020,, 13:59

Published 20 апреля 2020,, 13:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Союз туриндустрии попросил ввести электронные визы для желающих посетить Казань

20 апреля 2020, 13:59
Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к главе Ростуризма Зарине Догозовой с просьбой до начала лета ввести электронные визы для туристов из иностранных государств, которые хотят посетить Москву, Сочи и Казань. Об этом пишет «Интерфакс».

Сейчас электронная виза позволяет посетить Санкт-Петербург и Калининград. Однако РСТ просит расширить этот список и другими популярными направлениями. По мнению участников союза, это помогло бы ускорить восстановление турпотока из иностранных государств после пандемии и позволило бы им не оформлять заново визы и не платить за них.

Сейчас забронированные туры перенесены на другие даты. Представители туриндустрии, как и авиакомпании, пересогласовали даты визита иностранцев, но к тому моменту туристам придется заново получать визы и платить за них. РСТ предлагает вести электронные визы и на другие направления, так как они бесплатные.

В прошлом году больше всего виз были оформлены для посещения Москвы и Санкт-Петербурга. В Казань турпоток не такой большой, но он отличается стабильностью — заявили в РСТ. Ранее в Сочи два раза в неделю целый год летали чартеры из Дубая, а из Тель-Авива — каждый день. На курорте Роза Хутор доля иностранцев доходит до 10%. Осенью в Сочи запланирован этап гонки Формула-1, что может привлечь участников и зрителей из других государств.

Электронные визы в России действуют с 2017 года на Дальнем Востоке для граждан 19 стран. С прошлого года их начали использовать в Калининграде и в Санкт-Петербурге для 53 стран.

"