Posted 20 мая 2019,, 10:14

Published 20 мая 2019,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Исполком Казани анонсировал первый маркет для самозанятых

20 мая 2019, 10:14
В Татарстане на сегодня зарегистрировано более 10 тысяч самозанятых, из которых 3,8 тысячи — в Казани. Власти города анонсировали первый масштабный маркет, участниками которого станут представители этой категории.

За последний месяц число горожан, принявших решение работать легально, увеличилось на 800 человек. На встрече с самозанятыми в апреле мэр Казани Ильсур Метшин поставил задачу — показать, что выход из тени позволит воспользоваться различными социальными льготами и мерами поддержки, которые сейчас разрабатываются.

Как сообщил председатель комитета по экономическому развитию Артур Валиахметов, 19 мая на празднике SkillsBazaar в парке имени Горького состоялась встреча этой категории граждан, а также были организованы дополнительные мастер-классы в сфере кулинарии, красоты, рукоделия, фотографии.

Сейчас исполком вместе с дирекцией парков и скверов прорабатывает график системной работы маркетов по продаже продукции и услуг. Первое такое мероприятие пройдет 30 июня в Горкинско-Ометьевском лесу.

«Мы ожидаем, что в нем примут участие порядка 200 самозанятых в таких сферах, как красота, фитнес-зона, услуги репетиторов, развлекательные услуги для детей, хенд-мейд, кондитерская и фермерская продукция», — добавил Валиахметов.

Самозанятым предоставят места для продажи продукции и демонстрации услуг. Также планируется задействовать их на крупных городских событиях в парках и скверах.

Ведется работа и по привлечению новых самозанятых. Так, на Open Space Market будет организовано консультирование, пройдут лектории. Там же желающие самозанятые смогут зарегистрироваться на участие в первом масштабном маркете.

В апреле Метшин рассказал о том, что власти города хотят создать специальную программу поддержки самозанятых. Позднее бизнес-омбудсмен при главе Татарстана Тимур Нагуманов раскрыл ее подробности: планируется ввести мораторий на штрафы, открыть маркеты для продажи продукции этой категории, пересмотреть программы поддержки.

"