Posted 20 мая 2022,, 11:17

Published 20 мая 2022,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Казани заложили камень под Соборную мечеть

20 мая 2022, 11:17
В Казани заложили камень под строительство Соборной мечети. Ее возведут на территории бывшего парка аттракционов «Кырлай».

Соборная мечеть сможет принять до 10 тысяч человек одновременно. Сейчас объявлен конкурс на ее проектирование. Эскиза будущей мечети пока нет.

Сегодняшнее мероприятие началось с коллективного чтения намаза. Ранее власти заявляли, что его посетят делегаты из 72 регионов России.

Глава Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что раньше мечети строились на общественные пожертвования, не станет исключением и эта мечеть.

«Каждый желающий может внести свой вклад в это святое дело. Обращаюсь к мусульманам всего мира, неравнодушным гражданам с призывом принять активное участие в строительстве соборной мечети»,сказал он со сцены.

После официальные лица открыли символический камень, который ознаменовал начало строительства. На памятном камне представлена надпись на арабском, татарском, русском и английском языках: «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

Строительство Соборной мечети вызвало споры среди горожан. Многие остались недовольны тем, что такое решение было принято без проведения общественных обсуждений. Новое место расположения парка аттракционов «Кырлай», располагавшегося на этой территории, пока не известно.

"