Posted 20 июня 2022,, 09:33

Published 20 июня 2022,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Казань хочет устанавливать датчики газа в домах с колонками

Казань хочет устанавливать датчики газа в домах с колонками

20 июня 2022, 09:33
Фото: 1MI
Власти Казани предложат руководству Татарстана устанавливать датчики, улавливающие газ, в домах с газовыми колонками. Эти приборы также смогут отключать газ, если заметят утечку. Об этом на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

В Казани 2,4 тысячи домов, или 180 тысяч квартир, с проточными газовыми нагревателями. Их жильцы больше всех рискуют отравиться угарным газом.

«На установку датчиков загазованности и автоматики отключения газа необходимо в текущих ценах 3,2 млрд рублей. Это значительная сумма, почти в 1,5 раза превышающая расходы на капитальный ремонт многоквартирных домов в текущем году», — сказал Гиниятуллин.

Сейчас такие датчики устанавливают в рамках программы капремонта. Это делается вдобавок к замене газовых сетей. Но объемы небольшие: например, в этом году датчики и клапаны появятся в пяти домах.

Власти Казани планируют увеличить масштабы этих работ, но признаются, что нужна комплексная программа. Ее разрабатывают совместно с минстроем РТ. Затем проект представят главе РТ Рустаму Минниханову.

Сейчас в Татарстане действует программа, по которой незащищенным слоям населения бесплатно устанавливают извещатели — но только пожарные. Минниханов выступил в Госсовете РФ с предложением устанавливать в квартирах «системы оценки загазованности с функцией автоматического отключения газа». Для этого придется внести изменения в законодательство. На данный момент готовится соответствующая резолюция.

"