Posted 20 июля 2020,, 10:31

Published 20 июля 2020,, 10:31

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Казани 70% капремонта домов оплатят за счет собственников

В Казани 70% капремонта домов оплатят за счет собственников

20 июля 2020, 10:31
Фото: 1Mi
В Казани в 2020 году капитально отремонтируют 278 домов за 2,3 млрд рублей. Жителей объектов, где идут работы, интересует, проводятся ли мероприятия против распространения коронавируса. О ходе реализации трехлетней программы на «деловом понедельнике» рассказал замглавы исполкома по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Большая часть «кампремонтных» денег в нынешнем году, 70% — это средства собственников помещений, еще 17% оплачивает республика, 12,5%- местный бюджет.

Из 278 домов, запланированных на этот год, по 275 проведены конкурсы, по 227 подписаны договоры подряда, начаты работы в 150 домах, 16 находятся в высокой степени готовности.

«В трех оставшихся домах требуются дополнительные процедуры, в том числе два дома являются объектами культурного наследия. И конкурс по выбору подрядных организаций состоится после формирования реестра квалифицированных подрядчиков совместно с министерством культуры», — пояснил Гиниятуллин.

В числе объектов, попавших в программу, есть здания бывших общежитий. В этом году будет обновлено пять таких домов, а всего за последние три года преобразились 36 зданий.

Несмотря на то, что в Казани активно расселяют аварийное и ветхое жилье, в городе по-прежнему много домов, построенных до середины прошлого века по упрощенной системе — без подвалов, на ботовых камнях вместо фундаментов, с деревянными перекрытиями. Каждый год строители сталкиваются с непредвиденным ремонтом, не всё можно включить в программу капремонта. Приходится изыскивать средства по ходу работ. Один из прошлогодних примеров — двухэтажное здание на улице Карла Маркса, 44а 1933 года постройки, которому потребовалась замена балок межэтажных перекрытий. Не делать этого было нельзя, так как конструкции представляли угрозу жителям. В итоге удалось договорится с минстроем о дополнительных работах.

Казанцев беспокоят не только сами работы, но и как они проводятся. Жители ремонтируемых домов пишут обращения в исполком, спрашивая, проводят ли подрядчики противокоронавирусные мероприятия.

«По данному вопросу управлением Роспотребнадзора по РТ готовятся рекомендации о необходимых и достаточных мерах противоэпидемической безопасности при выполнении работ в квартирах и местах общего пользования, которые будут неукоснительно выполняться сотрудниками подрядных организаций», — ответил казанцам Гиниятуллин.

"