Posted 20 сентября 2021,, 13:00

Published 20 сентября 2021,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В Казани появился мемориал памяти погибших в Перми

20 сентября 2021, 13:00
В казанском Ленинском садике организовали мемориал памяти после трагедии в Перми. Об этом сообщил Telegram-канал «КазанДа».

Так, жители столицы Татарстана организовали стихийный мемориал в память о погибших при нападении 18-летнего Тимура Бекмансурова, который взял на себя ответственность за происшествие.

Напомним, сегодня утром в пермском государственном университете произошло нападение, в результате которого погибли и пострадали люди. По данным следственного комитета, зафиксировано 8 погибших, в министерстве здравоохранения России заявили только о 6 погибших.

Telegram-канал «360tv» рассказал со ссылкой на минздрав, что в больницу попали 7 пострадавших, один из них находится в тяжелом состоянии, остальные — средней тяжести.

Следственный комитет объявил об увеличении пострадавших до 28 человек. Позднее стало известно, что Бекмансуров жив и находится в крайне тяжелом состоянии. Его подключили к аппарату ИВЛ, так как он без сознания с огнестрельными ранениями груди и конечностей. Изначально в СМИ заявили, что нападавший скончался на месте.

На месте происшествия сейчас находятся криминалисты, а также выехали сотрудники Центрального аппарата. Следком возбудил уголовное дело по факту убийства.

Власти Пермского края пообещали выплатить по 1 миллиону рублей семьям погибших при стрельбе. По 500 тысяч рублей получат раненые при нападении, а по 100 тысяч рублей вручат лицам, получившим травмы.

Кроме того, пресс-служба администрации отметила, что оказать помощь может любой желающий. Для этого необходимо направить средства на благотворительный счет. На данный момент он действует на базе Пермского краевого фонда соцподдержки населения.

На данный момент казанцы несут цветы к мемориалу. Почтить память пришли уже более 100 человек, в том числе студенты и преподаватели образовательных учреждений Казани.

О нападении Тимур Бекмансуров объявил в социальных сетях. Он опубликовал пост о том, что долго не мог определиться с местом, где он хотел бы провести «последние 10 минут жизни». На данный момент эта публикация удалена.

Несмотря на трагедию, в социальных сетях у стрелка уже появились фанаты, призвавшие «не делать выводы о поступке, не зная причины». Аналогичная ситуация происходила в Казани после нападения 19-летнего Ильназа Галявиева на гимназию № 175.

Тогда глава Татарстана Рустам Минниханов просил граждан не героизировать поступок нападавшего. Роскомнадзор начал блокировку страниц и удалял публикации, посвященные Галявиеву.

"