Posted 20 октября 2021,, 19:04

Published 20 октября 2021,, 19:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Никаких кредитов не хватит — «Водоканал» о ремонте сетей в Казани

Никаких кредитов не хватит — «Водоканал» о ремонте сетей в Казани

20 октября 2021, 19:04
Фото: 1MI
Казанский МУП «Водоканал» не намерен привлекать кредиты для ремонта сетей водоснабжения и водоотведения.

«Никаких кредитов не хватит там», — сказал генеральный директор предприятия Андрей Егоров корреспонденту Inkazan.

Большая часть казанских сетей находится в аварийном или в ветхом состоянии. Коммуникации строили 50-70 лет назад, но все эти годы у города были другие масштабные проекты, поэтому трубы не ремонтировались. Теперь стоимость реконструкции оценивается в 65 млрд рублей. Опрошенные Inkazan эксперты предложили привлечь инвесторов. «Водоканал» и городские власти намерены добиваться изменений на федеральном уровне, чтобы изыскать такие суммы. В частности, речь шла о застройщиках.

В 2014 году начальник финансово-экономического отдела «Водоканала» Булат Нагуманов рассказывал о найденной строительными компаниями лазейке. В России установили более низкие тарифы на подключение новых объектов к сетям, если они потребляют меньше 10 кубометров воды в час. Предполагалось, что послаблениями воспользуется малый и средний бизнес. Но застройщики начали дробить проекты своих жилых комплексов, чтобы подойти по параметрам. Хотя для них плата должна рассчитываться индивидуально, и в таком случае она была бы выше.

Тогда «Водоканал» предлагал снизить порог до 3 кубометров в час. МУПу были нужны деньги для строительства канализационной насосной станции «Заречье». В итоге КНС возвели за счет собственных средств «Водоканала» и кредитов.

"