Posted 20 ноября 2018,, 08:20

Published 20 ноября 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Казани открыли памятник Марджани

20 ноября 2018, 08:20
Глава Татарстана Рустам Минниханов открыл памятник известному татарскому богослову и философу Шигабутдину Марджани. Его установили на набережной озера Кабан. Также в церемонии принял участие первый президент республики и государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

Минниханов поздравил присутствующих с праздником Мавлид ан-Наби - днем рождения Пророка Мухаммеда. Он отметил вклад Марджани в просвещение татарского народа и поблагодарил всех, кто работал над проектом. Шаймиев сказал, что Марджани — всемирно известный деятель, труды которого будут изучать еще очень долго.

Шигабутдин Марджани - наша гордость, богатство нашего народа. Необходимо больше о нём рассказывать, знакомить людей со всеми сторонами его многогранной деятельности, вкладом в историю. Особенно это актуально при сегодняшнем увеличении туристического потока в Казань”, - рассказал он.

Скульптуру установили в рамках празднования 200-летия со дня рождения Марджани. Памятник изготовили из белого мрамора по проекту Баки Урманче. На плитах выгравировали цитату философа и богослова: “Истина и праведный путь превыше всего”.

В конце октября сообщали, что на установку этого памятника потратят 28,7 миллиона рублей. Из выделенной суммы 7,2 миллиона рублей направили на благоустройство прилежащего участка. Так, с территории планировали удалить пни, установить опоры освещения, бортовой камень, обустроить газоны с автоматическим поливом и отремонтировать скамейки.

"