Posted 20 декабря 2021,, 08:23

Published 20 декабря 2021,, 08:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Казанцам показали эскизы парка Спортивный. Его хотят сделать за год

20 декабря 2021, 08:23
Жителям Казани показали эскизы нового парка Спортивный, который расположится между «Ак Барс Ареной» и Дворцом водных видов спорта (ДВВС). Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщила пресс-служба Дирекции парков и скверов.

Планируется, что общественное пространство растянется от Третьей транспортной дамбы до моста «Миллениум». В дирекции отметили, что парк должен объединить природу и спортивные объекты, расположенные на этой территории. Там посадят сосны, березы, тополя, ивы, клены, многолетние цветы, кустарники и злаки.

«Проект позволит бережно сохранить существующие ценные виды растений, например: тополя черные и несколько видов ивы», — говорится в сообщении.

Архитекторы благодаря этому парку хотят сделать спорт доступным и привлекательным для всех жителей города. Вдоль дамбы появятся пешеходный и велобеговой маршруты протяженностью 5 километров, в парке также появятся зоны для уличных видов спорта и мини-футбола. На Казанке также появится спортивный пирс для соревнований по триатлону и заплывов на открытой воде.

Журналист и блогер Рустам Имамов в своем аккаунте Instagram сообщил, что проект хотят реализовать до конца 2022 года. «Пока здесь уголки нетронутой природы. Тихое раздолье», — написал он. Экологические активисты выступали против антропогенного воздействия на природу и за сохранение естественной среды.

"