Posted 21 января 2021,, 13:34

Published 21 января 2021,, 13:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Зима в Казани: что делать, если «снегопад сродни землетрясению»

21 января 2021, 13:34
Казанцы продолжаются жаловаться на плохую уборку снега и его складирование во дворах, на проблему обратил внимание и глава Татарстана Рустам Минниханов. Inkazan выяснил, чем именно недовольны горожане и спросил у эксперта, почему мэрия столицы Татарстана каждый год проигрывает битву со снегом.

В первые две недели 2021 года казанцы 177 раз пожаловались на плохую уборку снега в сервисе «Народный контроль». Больше всего горожане возмущались плохой уборкой тротуаров, складированием снега в самых неожиданных местах и нечищеными дорогами. Число жалоб не сокращается: за прошедшую неделю казанцы потребовали решить проблему с осадками 57 раз.

«Дворников в помине нет»

47% жалоб касались уборки дворов. «Управляющая компания не чистит двор, ходить невозможно, парковочные места не чистят, так, для вида трактор проедет один раз и все. Дворников в помине нет», — описал Антон С. ситуацию на улице Рихарда Зорге, 42.

Живущая на улице Назарбаева, 12 Яна Ч. заявила, что за последние две недели в ее дворе снег не убирали ни разу. Больше всего возмущались жители улицы Лаврентьева, 9 — они оставили сразу несколько жалоб в системе «Народный контроль», потребовав решить проблему.

Ситуация с уборкой дворов не раз доходила до абсурда: людям приходилось взбираться и скатываться с горки, чтобы выйти из подъезда, жители обнаруживали, что их вид из окна закрыт «ледяными торосами». Вопросы появлялись и к качеству работы коммунальщиков.

Антон К. написал, что при уборке снега на улице Голубятникова, 19 «трактор снес люк на колодце „Водоканала“». Он заметил, что в канализацию могут провалиться дети, а трубы — промерзнуть и потрескаться, попросив «отреагировать максимально быстро».

«Свалка снега высотой более 2 метров»

29% жалоб пришлось на складирование снега: в основном казанцы заявляли, что коммунальщики бросают сугробы прямо во дворах, попутно круша еще сохранившееся благоустройство.

«Сделали удобную только для уборщиков свалку снега высотой более 2 метров прямо на месте проходной дворовой дороги, которая ведет к детскому ясли-саду, в ходе уборки сломали ковшом ограждение тротуара и его засыпали», — написал живущий на улице Рихарда Зорге, 81 Сергей Б.

Нередко собранный с тротуаров и проездов снег бросают на парковках, из-за чего люди не могут оставить машины на привычных местах. Казанцы не забывают, что опасность таится не только под ногами — на снег на крышах и сосульки пожаловались шесть раз.

Мэрия Казани, впрочем, объясняла: снегоплавильные пункты перегружены в три раза: ежедневно с улиц собирают по 24 тысячи тонн снега, в то время как все снегоплавилки рассчитаны на переработку 7 тысяч тонн.

В городе открыто 17 временных свалок, однако горожане возмущаются соседством с такими территориями. Не все собранные осадки до них доезжают: мэрия сообщила, что по согласованию с минэкологии Татарстана снег бросают вдоль дорог, что не радует транспортников.

«Стыдно должно быть»

На прошлой неделе руководитель МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров заявил, что власти видели прогноз погоды и были готовы к снегопаду. Тогда же сообщалось, что снег с улиц убирает вся имеющаяся в городе спецтехника — более 500 единиц. На этой неделе, по словам главы комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева, ее число выросло в два раза — до 1 000 единиц.

Там, где власти не справляются, появляется простор для частного предпринимательства — горожане предлагают друг другу услуги по «откапыванию» маши из-под снега и даже доставке горячего кофе тем, кто замерзает в противостоянии с сугробами. Одновременно с этим растет уровень возмущения жителей: обратную связь они оставляют в аккаунтах городских властей в соцсетях.

«Чем по дворам инспекции проводить, лучше бы сели за технику, которая простаивает, и почистили дороги! Общественный транспорт ходит отвратительно и стоит в жутких пробках, потому что как минимум одна полоса занята снегом! Стыдно должно быть», — написала @elmira_giniatullina в комментариях к одному из постов официального аккаунта казанской мэрии.

Завалы снега на дорогах не нравятся не только горожанам, но и главе Татарстана Рустаму Минниханову. «Он сам ездит по городу. <…> На субботнем совещании, когда он встречался и собирал всех министров и глав районов, особо акцентировал внимание, что нужно реагировать на те обращения людей, которые поступают», — сказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Она добавила, что чаще всего вопрос плохой уборки снега касается крупных городов: в Татарстане их мэры лично объезжали дворы и «проблему признали». Перед руководителями, по словам Галимовой, поставили задачу бросить все силы на то, чтобы оперативно устранять последствия снегопадов.

Впрочем, у казанских властей есть опыт больших провалов: даже в аномально бесснежную зиму 2019–2020 годов горожане жаловались на снежные завалы.

«Снегопад сродни землетрясению»

Председатель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела заявил Inkazan, что, по его мнению, в городе есть достаточное количество техники «на среднюю зиму», в то время как водителей категорически не хватает. Их зарплата зимой, по словам эксперта, «сравнительно небольшая», в то время как летом работы для этих людей «особо-то и нет».

«Многое замыкается на сезонности. Каждый снегопад большой сродни большому землетрясению», — сказал он, добавив, что необходимо как повышать культуру работы людей, трудящихся в сфере ЖКХ, а также стремиться к тому, чтобы они имели несколько профессий и могли работать как зимой, так и летом.

«Тот же сварщик, если бы он мог в зимнее время этим (водителем снегоуборочной техники — Inkazan) подработать, он бы и себе зарплату резко повысил, и ЖЭУ не нагрузил. <…> Речь идет об организации работы с кадрами и дополнительном обучении. <…> Чтобы была городская программа», — сказал Застела.

Inkazan направил запрос в мэрию Казани с просьбой сообщить, сколько работников не хватает для расчистки городских улиц, и планирует ли город запустить программу переобучения сотрудников коммунальной сферы. На момент публикации материала ответ не поступил.

"