Posted 21 февраля 2017,, 11:44

Published 21 февраля 2017,, 11:44

Modified 11 сентября 2022,, 18:15

Updated 11 сентября 2022,, 18:15

В Казани уличные указатели проверят на наличие ошибок

21 февраля 2017, 11:44
Сегодня в Казани состоялось заседание городской комиссии по топонимике, участники которой заявили, что изготовители и заказчики уличных указателей на русском и татарском языках совершают ошибки в написании названий. Они предложили разработать единые правила их лингвистического оформления и проверить правописание на ...

фото: intertat.ru

Замглавы администраций Кировского и Московского районов Ирек Арсланов и замдиректора по научной работе Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан Олег Хисамов заявили, что указатели необходимо оформлять с учетом правил как русского, так и татарского языка.

Они отметили, что заказчики и изготовители указателей не используют существующий «Реестр названий улиц города Казани», что приводит к допущению орфографических ошибок. Арсланов предложил утвердить рекомендации по использованию государственных языков Татарстана в данном случае на республиканском уровне.

Кроме того, комиссия по топонимике намерена обратиться в Госсовет РТ с предложением разработать единые правила лингвистического оформления названий элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры города. Также комиссия направит в исполком города предложение о проверке на ошибки существующих указателей.

"