Posted 21 февраля 2022,, 09:09

Published 21 февраля 2022,, 09:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Значит не следили — эксперт о падающем с крыш снеге в Казани

21 февраля 2022, 09:09
В Казани снег с крыш продолжает «атаковать» горожан. Снежные глыбы падают на жителей города и их имущество. Председатель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела рассказал, кто виноват и что делать, если снег упал на вас.

По словам Застелы, отвечать должен тот, чья крыша.

«Если домом управляет ТСЖ — отвечает ТСЖ, если управляющая компания, то они. Если это государственный объект, то тот, кому он принадлежит», — заявил Застела, добавив, что обращаться всегда нужно к виновным. Эксперт напомнил, что обращения нужно делать в письменном виде и двух экземплярах.

По словам Застелы, это вековая проблема, и ее решение требует больших денег. К тому же, крыши, с которых сбрасывают снег, долго не живут. На самом деле владельцам дома нужно сделать холодный чердак, тогда сосульки на домах не будут появляться. Снег с краев нужно вовремя столкнуть, а остальное будет уходить через жолоб.

«Грамотные хозяйственники это знают. Если такая вещь происходит, значит те, кому это поручено за этим не следят», — сказал он.

Также Застела напомнил, что согласно опросам, Казань заняла второе место в стране по уборке снега. «Можно представить, что тогда в других городах творится», — отреагировал эксперт.

Последние сутки в Казани постоянно появлялись новости о падении снега. Так, казанец упал с крыши торгового павильона, расчищая ее, а в одном из казанских дворов глыба снега с крыши дома упала на автомобиль. Похожий инцидент произошел на Проспекте Победы. осадки с надземного перехода рухнули на движущуюся машину и разбили лобовое стекло.

На машину упал снег с крыши. Что делать

  • Сфотографировать машину
  • Найти свидетелей
  • Вызвать полицию
  • Обратиться в УК
  • Составить акт
  • Позвонить в страховую

"