Posted 21 марта 2021,, 12:52

Published 21 марта 2021,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Казани мемориал погибшим в ВОВ воинам засыпали снегом с реагентами

21 марта 2021, 12:52
В Советском районе Казани снегом и реагентами засыпали мемориал жителям поселка Вишневка, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом в своем Instagram рассказал депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов.

Судя по фото, мемориал засыпали давно: над ним возвышается сугроб приличных размеров, а смесь снежной массы с песком и реагентами уже припорошена «свежим» снегом. Площадка перед объектом тоже не расчищена, так что к нему невозможно подойти. По словам народного избранника, создалось впечатление, что коммунальные службы не только не ухаживают за монументом, а напротив — используют для складирования снега.

Активные местные жители сами привели Серова к монументу в Вишневке, чтобы показать, в каком состоянии находится памятник. Вчера они встретились с депутатами гордумы, чтобы обсудить проблемы поселков — отсутствие транспорта, дефицит воды, пропажу земли, предназначенной для социальных объектов.

После беседы с жителями Серов написал обращение на имя главы Советского района Казани Романа Фатхутдинова.

«Считаю такое недопустимым и прошу Вас провести работу с подрядчиком по расчистке монумента и площадки перед ним, а также наладить контроль за тем, чтобы подобное варварское отношение к памяти воинов-наших земляков не повторялось впредь», — говорится в письме.

Депутат выразил надежду, что не получит отписку о том, что «в бюджете нет денег на память о наших дедах».

История с монументом в Вишневке происходит на фоне недавнего поджога детьми памятника Воину-освободителю в Заинске. Возбуждено дело об уничтожении либо повреждении памятников. Прокуратура считает, что памятник, вопреки требованиям заказчика, изготовили из горючих материалов, а исполком принял работы, не проверив это.

"