Posted 21 апреля 2017,, 11:48

Published 21 апреля 2017,, 11:48

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

В Казани заказали проект реконструкции кинотеатра "Чулпан"

21 апреля 2017, 11:48
В Казани ГИСУ заказало проектную и рабочую документацию, а также инженерные изыскания для проведения реконструкции расположенного на проспекте Победы кинотеатра "Чулпан". О том, что здание находится в плачевном состояние, портал мэрии Казани сообщал еще 10 лет назад.

Тендер по кинотеатру "Чулпан", расположенного по адресу проспект Победы, 48, объявили 21 апреля. Итоги подведут 22 мая. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,75 млн. На выполнение инженерных изысканий заказчик дает 3 месяца со дня подписания госконтракта, на разработку проектной и рабочей документации - 4 месяца.

Согласно техзаданию, в основном здании, площадью 3,2 тыс.кв.метров, проведут ремонт кровли, фасада, входных групп, частично перепланируют помещения 1 этажа. В зале на 500 мест нужно оборудовать сцену и заменить кресла. Плюс ремонт сетей, коммункаций, проведение телефонных линий, охранной сигнализации, озвучку залов и так далее. Отделочные работы проведут на 890 кв.метрах.

В пристрое, площадью 2,6 тыс.кв.метров, планируют провести планировочные работы. Будет установлен навесной фасад, который будет облицован керомогранитом и утеплен.

Тендер объявили в рамках постановления кабинета министров Татарстана от 22 ноября 2016 года. Финансирует разработку документации и инженерные изыскания бюджет РТ.

Кинотеатр "Чулпан" построили в 80-ых годах прошлого столетия. Тогда на проспекте Победы бурно строились дома, формировались микрорайоны. Нужен был центр культуры. Помимо кинозала, в здании проходили концерты, в том числе самодеятельности, работали различные кружки.

В 2007 году здание посетил мэр Казани Ильсур Метшин. Тогда портал мэрии сообщал, что с 1995 года "Чулпан" как культурный центр – филиал НКЦ «Казань». Это единственное подобное учреждение в Приволжском районе – с большим зрительным залом, творческими студиями, кинозалом.

В 2004 году центр вошел в федеральную адресную инвестиционную программу на условиях софинансирования из местного бюджета. За 2 года на ремонт и реконструкцию центр получил 20 миллионов рублей. Потом федеральный центр приостановил финансирование. На момент посещения Метшиным в ДК "Чулпан" работала только танцевальная студия – дети занимаются в хореографическом зале, одном из немногих оставшихся в рабочем состоянии помещений. В других же помещениях не закончен ремонт, на полное завершение которого требуется более 140 миллионов рублей.

«Учреждения культуры – это две стороны одной медали. Есть учреждения, финансируемые из республиканского бюджета, и благодаря помощи республики в порядок приведены наши театры. Но то, что оставалось в городском ведении, пребывает сейчас в плачевном состоянии. Проблемы не только в КЦ «Чулпан», но и в КЦ «Сайдаш», в ДК Саид-Галеева в Дербышках. Еще хуже ситуация в Авиастроительном районе. Между тем для многих районов – это единственные очаги культуры для десятков, а может быть и сотен тысяч детей. Поэтому проблемы нужно решать», - сказал тогда Метшин.