Posted 21 августа 2017,, 08:10

Published 21 августа 2017,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Казани после капремонта откроется детский центр "Заречье"

21 августа 2017, 08:10
В Кировском районе города 30 августа после капитального ремонта откроется центр детского дополнительного образование "Заречье". На ремонт аварийного здания был направлен 81 миллион рублей. Соответствующую информацию озвучили на деловом понедельнике в исполкоме города.

В сентябре прошлого года суд вынес решение прекратить образовательную деятельность "Заречья". Рособрнадзор отказался продлить лицензию учреждения на осуществление образовательной деятельности из-за претензий к состоянию здания по адресу улица Окольная, 23, в котором оно располагается. Строение несколько лет не включали в программу капитального ремонта. В то же время в нем обучается около 1 тысячи детей и работает около 100 преподавателей.

В прошлом году родители воспитанников центра опубликовали на портале Change.org петицию с просьбой оказать содействие в получении лицензии, которую подписали более 1 тысячи человек. Одна из них - Алсу Хасанова - заявила, что закрывть "Зеречье" нельзя, потому что в Кировском районе много малообеспеченных семьей, которые не могут себе позволить себе платные кружки.

Глава РТ Рустам Минниханов поручил тогда заместителю премьер-министра Андрею Песошину и мэру Казани Ильсуру Метшину решить вопрос по центру детского образования. На ремонт здания был выделен 81 миллион рублей, на которые также была благоустроена территория и закуплено новое оборудование.

"