Posted 21 ноября 2018,, 06:42

Published 21 ноября 2018,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Казани реконструировали парк «Комсомолец»

21 ноября 2018, 06:42
В Советском районе Казани завершили реконструкцию парка «Комсомолец». На территории появились новые площадки, при обновлении архитекторы постарались сохранить лесную зону. Об этом говорится в Instagram-аккаунте программы развития общественных пространств РТ «Парки и скверы Татарстана».

Территорию на Комарова начали обустраивать в 1960-е годы. Название парка отсылает к некогда стоявшему рядом кинотеатру.

Реконструировать общественное пространство попросили местные жители. Для обсуждения проекта с ними встречались трижды, говорится в сообщении. По просьбе казанцев, главным принципом для архитекторов стало бережное отношение к природе и минимальное вмешательство в лесную зону.

Теперь на территории парка появились входная группа, игровая зона, воркаут-площадка, смотровые зоны, беседки, площадка для выгула собак. Также рядом с парком обновили памятник пограничникам и сделали «Аллею Славы». Создавая игровое пространство «Поход пионера», архитекторы поставили себе задачу, знакомить детей с природой. Там установили каркасные башни, тоннели из канатов, горки, в том числе для детей помладше, а также лазалки, песочную пересыпку. Кроме того, на детской площадке можно найти инсталляцию, символизирующую очаг, и зону для экспериментов с увеличительными стеклами и элементами, которые развивают тактильные ощущения.

Центральная аллея выложена из брусчатки, второстепенные прогулочные маршруты — из деревянного настила. При этом новые дорожки появились на месте протоптанных тропинок с сохранением всех деревьев.

Зимнюю детскую горку сделали безопасной и комфортной для катания. Подпорную стену парковки жилого комплекса, который располагается рядом с горкой, оформили граффити в ретростилистике.

"