Posted 21 декабря 2021,, 06:59

Published 21 декабря 2021,, 06:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Казанец пожаловался на шаурмичную и ее закрыли

21 декабря 2021, 06:59
В Казани Роспотребнадзор посетил одно из заведений общественного питания, специализирующийся на шаурме и шашлыке. Сотрудники ведомства проверили общепит и приняли решение о его закрытии.

Оказалось, что Роспотребнадзор по Татарстану решил посетить данное заведение после жалобы жителя Казани. Обратившийся заявил, что в шаурмичной не соблюдают санитарные правила и нарушать антиковидные требования.

Специалисты ведомства приехали в указанное место и провели расследование, в рамках которого подтвердились многие нарушения. Так, общепит не требовал и не соблюдал антиковидные требования, в том числе в шаурмичной не было антисептиков, масочного режима и отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены.

Роспотребнадзор убедился в отсутствии деления для приготовления различной еды, условий для мытья посуды, обработки мяса, птицы, овощей и других продуктов.

«До работы допущены сотрудники без сведений о прохождении проф. гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров», — заявила пресс-служба ведомства.

Специалисты не нашли все необходимые журналы, в том числе об осмотре сотрудников, бракеража готовой продукции, наличие инфекционных заболеваний сотрудников и другие.

Роспотребнадзор выписал протокол по статье о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Кировский суд одобрил решение ведомства о приостановлении деятельности предприятия на три месяца.

"