Posted 22 июня 2017,, 10:35

Published 22 июня 2017,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Федосеевскую дамбу отдадут в концессию фирме дочери Зиганшина

22 июня 2017, 10:35
Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани заключит концессионное соглашение с ООО «Волжская концессионная компания» сроком на 49 лет.

Об этом сообщается в сборнике муниципальных документов, который опубликовали сегодня. Согласно постановлению исполкома города от 8 июня, открытый конкурс на заключение концессионного соглашения о передаче Федосеевской дамбы, который объявили 22 февраля, признан несостоявшимся. Конкурсная комиссия вскрыла конверт с единственной заявкой на участие в конкурсе. После рассмотрения выяснилось, что заявитель и заявка соответствуют требованиям закона. Единственным участником оказалось ООО «Волжская концессионная компания».

13 июня компании рекомендовали представить предложения о заключении соглашения на условиях конкурсной документации. На следующий день условие было выполнено. Согласно протоколу комиссии от 15 июня установлено, что «предложение единственного заявителя соответствует требованиям» конкурсной документации, а также критериям конкурса.

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин постановил принять решение о заключении соглашения аренды между КЗИО и ООО «Волжская концессионная компания» сроком на 49 лет. Площадь участка составляет 76 746 кв. метров, его адрес — ул. Кремлевская набережная 9, кадастровый номер — 16:50:000000:18985.

Весной 2017 года мэрия Казани сообщила о планах передачи Федосеевской защитной дамбы на левом берегу Казанки в аренду на 49 лет с целью модернизации. Она расположена на Кремлевской набережной от ул. Батурина до НКЦ «Казань». Сейчас участок находится в муниципальной собственности. По условиям концессии, участник должен заключить договор аренды. Плату устанавливают в зависимости от кадастровой стоимости земли и вида ее пользования.

Анонсированный концессионный платеж в казанский бюджет составит 63,8 тысяч рублей в месяц. Договор заключается для того, чтобы инвестор за свой счет реконструировал и модернизировал дамбу. Срок реконструкции — не позднее 5 лет с даты заключения соглашения о концессии. Инвестор будет обязан вести на участке предпринимательскую деятельность и внести мэрию Казани обеспечение в размере 167,5 миллионов рублей в год, если он не исполнит обязательства. Ежегодная страховка после ввода объекта в эксплуатацию — 765,6 тысяч рублей.

Казань является единственным городом Татарстана, где набережную полностью обустроили за деньги инвестора — ПСО «Казань», другие муниципальные образования в 2016 году на эти цели получили 1 миллиард рублей. Аналогичная сумма изначально была потрачена на строительство набережной, однако когда ее продлили до моста Миллениум, количество вложенных средств могло увеличиться. В 2015 году ПСО «Казань» реконструировало Кремлевскую набережную, расположенную неподалеку от Федосеевской дамбы.

В марте издание «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник сообщило, что передача участка в концессию запланирована в интересах генерального директора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Компания-концессионер «Волжская концессионая компания» зарегистрирована, согласно данным сервиса "Спарк Интерфакс", в конце октября 2016 года. Ее генеральный директор и владелица — Зайнутдинова Аделя Равилевна. По данным издания «Бизнес Online», Зайнутдинова — дочь Зиганшина.

"