Posted 22 августа 2016,, 07:56

Published 22 августа 2016,, 07:56

Modified 11 сентября 2022,, 18:04

Updated 11 сентября 2022,, 18:04

Отец Диогенес покидает пост настоятеля Казанского католического прихода

22 августа 2016, 07:56
В Казани настоятель католического прихода Воздвижения Святого Креста Диогенес Уркиза покидает свой пост. Об этом он сообщил на официальном сайте прихода.

По словам Диогенеса, 18 сентября он направляется на должность генерального викария епархии Святого Климента в Саратов. Ранее эту должность занимал монсеньор Ярослав Митжа.

Назначение пролоббировал епископ Клеменс, и оно уже согласовано с настоятелем Института Воплощённого Слова. Разговоры о переводе епископ начал в 2013 году. Однако тогда замены Диогенесу не находилось.

В сообщении святого отца также сказано, что обсуждения о переводе проходили вместе с ним, но, когда священник получает новое назначение, «сопротивление бесполезно».

«Когда ты предъявляешь один аргумент, доказывающий, что не подходишь на эту должность, тебе в ответ находят три “за”», — пишет он.

Новым настоятелем казанского храма станет отец Андрей Старцев из Набережных Челнов. Прощальная месса Диогенеса пройдет 18 сентября.

В интервью Inkazan Уркиза рассказывал, что возглавил приход в Казани в 90-ые годы. В России прожил 21 год. В Казань он приехал учить русский язык, однако остался здесь на долгие годы.

«Я считаю себя очень счастливым человеком. Я не ожидал, что служение в Казани станет настолько разнообразным. Тут много общения с православной церковью, с лютеранами, с иудеями и с мусульманами», — сказал он в беседе с Inkazan.

За годы работы в Казани был построен католический храм на ул.Островского, реконструирована часовня на Арском кладбище. «Когда я в 90-е возглавил приход в Казани, многие люди были закомплексованы. Боялись сказать, что они католики. Сегодня у нас в приходе 400 человек. 300 из них казанцы. Остальные иностранцы, которые здесь работают или учатся. В воскресение на службу у нас собирается до 120 человек. Это много», — говорил он в интервью.

фото: kazan.dscs.ru

"