Posted 22 августа 2018,, 16:59

Published 22 августа 2018,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

В Казани 114 детей получили травмы в ДТП за период январь-июль

22 августа 2018, 16:59
За 7 месяцев в Казани произошло 113 дорожных аварий с участием детей. При этом 12 водителей скрылись с места ДТП, сообщает ОГИБДД УМВД России по Казани.

Чаще всего в аварийные ситуации попадают школьники 7-13 лет. На эту категорию приходится половина всех ДТП с участием детей. Самыми аварийными днями для несовершеннолетних стали вторник и пятница, а самое опасное время - с часу дня до 5 вечера.

Согласно статистике, каждый второй ребенок был пешеходом. Около 30% пострадавших детей – пассажиры автотранспорта. Трое из них перевозились в автомобилях с нарушением ПДД РФ, шестеро были в момент аварии в общественном транспорте.

Еще 9 ребят попали под колеса автомобилей, управляя велосипедом. При этом семеро из них передвигались по проезжей части, нарушив ПДД и без контроля со стороны взрослых.

Каждое пятое ДТП с участием несовершеннолетних произошло на дворовой территории или парковке.

Четверть аварий закончилась серьезными последствиями: ушибами и сотрясениями головного мозга, черепно-мозговыми травмами, переломами костей.

Самым распространенным нарушением у детей-пешеходов стал переход дороги в неустановленном месте – 9 происшествий. Столько же людей было травмировано в результате этих происшествий.

По вине водителей зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий. В них 97 несовершеннолетних получили травмы. Самым опасным нарушением среди тех, кто за рулем, стало несоблюдение правил проезда пешеходного перехода. По этой причине произошло примерно каждое третье ДТП с детьми. Также распространено у водителей несоблюдение дистанции и бокового интервала.

12 автомобилей скрылось с мест ДТП, в которых были травмированы несовершеннолетние.

"