Posted 22 октября 2018,, 08:33

Published 22 октября 2018,, 08:33

Modified 12 сентября 2022,, 15:04

Updated 12 сентября 2022,, 15:04

Госстройнадзор РТ выявил нарушения при строительстве медцентра на ул.Сибгата Хакима

22 октября 2018, 08:33
В Казани горожане жалуются на сильный шум с площадки на ул.Сибгата Хакимова, где строится медицинский центр. Недовольство людей признают санэпидемстанция и Госстройнадзор РТ. Инспекция три раза требовала от застройщика устранить нарушения. Теперь вопросом занимается прокуратура, а суд может приостановить строительство.

Владельцы квартир в ЖК "Современник" на улице Сибгата Хакима заявили, что им мешает шум с расположенной напротив стройки. По их словам, у пожилых людей от этого болит голова, а молодые мамы беспокоятся за здоровье детей. Дело дошло до обращений в больницу, говорят жильцы. Специалисты санэпидемстанции РТ зафиксировали превышение допустимого уровня шума на объекте.

Управляющий домом №60 на ул.Хакима Марат Загиров сообщил Inkazan, что несмотря на заключение санэпидемстанции, сваи по-прежнему вбивают, громкие звуки никуда не исчезли. Жители обращались в полицию.

Застройщиком "Медицинского комплекса ДМГ" является ООО "ДИОН Медикал Групп", подрядчиком - компания "ДМГ Строй". Разрешение на строительство выдал исполком Казани, а контролирует его ход Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ. Проектная документация объекта имеет положительное заключение негосударственной экспертизы.

Представитель «ДИОН Медикал Групп» Андрей Новиков заявил Inkazan, что любое строительство сопровождается шумом. «Вопрос, в допустимых они пределах или нет, сейчас не очевиден и рассматривается в суде», - добавил он. При этом представитель компании допустил, что есть жалобы от отдельных жильцов.

Жители дома №60 по улице Сибгата Хакима неоднократно жаловались на превышение допустимого уровня шума при забивании свай на стройплощадке в Госстройнадзор РТ, сообщили в инспекции. В ходе проверки данный факт был подтвержден. В отношении генподрядчика и ответственного лица были составлены 4 протокола по ч. 1 ст. 9.4 "Нарушение обязательных требований в области строительства".

"ДИОН Медикал Групп" и "ДМГ Строй" было выдано предписание об устранении нарушений. При этом продолжать работы до устранения недостатков было запрещено. Последующая проверка прокуратуры РТ выявила, что нарушения не устранены, а сваи продолжают забивать. Застройщик, генподрядчик и ответственные лица были повторно привлечены к ответственности.

"Также застройщику было выдано предписание о разработке мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия проживания населения в близрасположенных жилых домах при производстве строительных работ", - сообщили Inkazan в пресс-службе Госстройнадзора РТ. После этого инспекция провела еще одну проверку, которая показала, что работы ведутся, а нарушения не устранены.

В отношении застройщика и генподрядчика в очередной раз были составлены протоколы. В суд было направлено ходатайство о применении мер административного воздействия: остановки деятельности застройщика.

"В связи с тем, что инспекцией приняты все исчерпывающие меры в рамках возложенных полномочий, а также учитывая, что до сих пор не устранена угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, инспекцией направлено обращение в прокуратуру г.Казани для принятия мер прокурорского реагирования", - сказали в пресс-службе Госстройнадзора РТ.

В то же время Новиков, представитель застройщика, сказал, что проблема этого дома – запроектированная городом двухполосная улица Козина. И этот вопрос жильцы дома "по каким-то причинам проецируют" на "ДИОН Медикал Групп". По его мнению, именно из-за этого жители постоянно жалуются на стройку: якобы неправильную установку ограждения, а теперь - на шум.

Управляющий дома №60 Загиров заявил, что представители ТСЖ встречались с застройщиком, представители которого заявили, что "им дорога не нужна". Тем не менее, Загиров уверен, что "ДИОН Медикал Групп" могла бы "надавить на город". В то же время компания не может давать гарантий, что трасса не будет построена.

Загиров заявил Inkazan, что представители ТСЖ встречались с главным архитектором города Татьяной Прокофьевой. "Она сказала, это нормальное явление, что на непринадлежащей территории делают благоустройство. Они говорят, у вас нет территории, у вас "Ривьера" недалеко, идите там гуляйте", - рассказал Загиров.

"