Posted 23 января 2018,, 08:55

Published 23 января 2018,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В Казани на закупку реагентов выделили 50 млн рублей

23 января 2018, 08:55
Казань закупит реагенты на сумму 50 миллионов рублей. Объем противогололедного материала составит 3,3 тысячи тонн. Об этом сообщает официальный сайт госзакупок.

Из общего объема больше всего реагентов получат Вахитовский и Приволжский районов. На содержание дорог в этих районах выделят 17,8 миллиона рублей. Авиастроительный и Ново-Савиновский район получат реагентов на 9 миллионов рублей. Содержание дорог Кировского и Московского районов обойдется в сумму 10,4 миллиона рублей. Реагентов для Советского района закупили на 11,4 миллиона рублей.

Противогололедные средства должны поставить до 31 марта 2018 года.

В октябре 2017 года было объявлено, что в Казани для противогололедной обработки городских дорог и тротуаров будет использовано 6,5 тонн нового экологически безвредного реагента. Однако муниципалитет не смог отказаться от применения песчано-соляных смесей. Их заготовили в объеме 100 тысяч тонн. Ожидалось, что город будет использовать технологию направленного распределения, которая должна сократить потери вещества до 25%.

Зима-2017, по традиции, началась для казанских властей неожиданно. 19 декабря ситуацию во дворах и на тротуарах города можно назвать критической: они превратились в сплошные ледяные катки. Разница лишь в качестве льда: где-то он гладкий, а где-то бугристый. Песка и реагентов было использовано крайне мало. В результате пешеходы вынуждены были подвергать себя опасности. Например, на ул.Астрономическая прохожим приходилось выходить на проезжую часть, чтобы обойти непригодные для передвижения участки на тротуаре.

В декабре снегопад спровоцировал 8-балльные пробки на дорогах города. Городские власти заявили, что не стали выводить на улицы снегоуборочную технику, чтобы не создавать дорожные заторы.

Это привело к тому, что в декабре активист Искандер Ясавеев создал петицию, обращенную к мэру Казани Ильсуру Метшину. Его призвали заняться проблемой уборки улиц от снега и льда или уйти в отставку.

Вчера Казань встала в 9-балльных пробках. Причина заторов - снежная каша, которая образовалась из-за непрекращающегося с воскресенья снегопада.

Среди проблем в сфере уборки улиц, помимо аномального количества осадков, власти называли нехватку дворников, обусловленной низкими зарплатами. Также в мэрии ситуацию объяснили стесненностью условий, вызванных припаркованными автомобилями.

"