Posted 23 мая 2022,, 17:05

Published 23 мая 2022,, 17:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Власти Казани рассказали, можно ли не отключать горячую воду

23 мая 2022, 17:05
Несмотря на самый холодный май за последние 74 года, в Казани вновь начали постепенно отключать горячую воду. О том, почему города не может отказаться от этой практики, рассказали в группе «ВКонтакте» «Команда Казани».

Консультант комитета ЖКХ исполкома города Сергей Сотов объяснил, что в системе центрального водоснабжения вода греется либо в котельных, либо в подвалах домов. После окончания отопительного сезона в котельных нужно делать «прессовки» — проверять прочность труб, чтобы в будущем избежать аварий. Из-за этого и отключают воду.

Люди остаются без воды именно на две недели, потому что таков регламент, заявил эксперт. Сотов заметил, что график прекращения подачи воды появился только шесть лет назад: до этого ее перекрывали всему городу одновременно. Проводя работу сразу на большом числе участков, рабочие не успевали закончить ремонт вовремя, что злило горожан.

Впрочем, можно обойтись и без отключения горячей воды. По словам Сотова, для этого нужно проложить дублирующие теплосети, которые бы работали во время ремонта основных.

«К сожалению, на данный момент для города это невозможно, ведь инфраструктура Казани представляет собой очень плотную застройку: почти под каждым домом и дорогой помимо теплосетей проходят газопроводы», сказал он.

"