Posted 23 июня 2017,, 13:38

Published 23 июня 2017,, 13:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В "Салават Купере" откроется детская поликлиника

23 июня 2017, 13:38
Глава минздрава РТ Адель Вафин на встрече с журналистами сообщил, что министерство проводит работы по подготовке к открытию детской поликлиники в жилом комплексе "Салават Купере". По оценкам министра это потребует вложений в размере 6-7 миллионов рублей.

По словам Вафина, десткая поликлиника будет располагаться на первом этаже жилого здания номер 20 по улице Зилантовская. Соответствующие площади - 300 квадратных метров - уже выделены Государственным жилищным фондом РТ, а глава РТ Рустам Минниханов дал поручение об открытии медицинского учреждения.

"Я думаю, что мы достаточно быстро с Госжилфондом сможем провести необходимые отделочные работы, оснастить инвентарем и медицинским оборудованием для того, чтобы жители могли получать необходимую медицинскую помощь для детей в "Салават Купере", - сказал министр.

Так, в ней будут принимать врачи-педитры. Кроме того, в ней будет проводиться вакцинация детей и забор анализов, в частности - крови, мочи и снятие ЭКГ.

Он напомнил, что аналогичный проект был реализован в казанском поселке Юдино. Там Госжилфонд предоставил помещение на первом этаже жилого здания, где был открыт филиал детской поликлиники, который сейчас работает.

"Для нас с учетом интенсивности застройки "Салават Купере", с учетом того, что население пребывает очень быстро, очень важно, чтобы социальная инфраструктура, все, что касается оказания первичной медицинской помощи было представлено. Для нас это сегодня одна из приоритетных задач наряду с той модернизацией первичной сети, которая сегодня проводится", - сказал Вафин.

Информация об открытии взрослой поликлиники появилась 20 июня. Медицинская помощь здесь будет оказываться в рамках рамках системы обязательного медицинского страхования и будет бесплатной для жителей. Предполагается, что она начнет работу в сентябре текущего года.

"Мы проводим необходимые работы и когда выйдем на график строительно-монтажных работ, дополнительно проинформируем. Но мы постараемся это сделать в максимально сжатые сроки – мы понимаем, насколько остро сегодня эта проблема стоит", - отметил министр.

Он добавил, что работы на объекте ведет частная медицинская организация "Спасение", с которой заключен договор на аренду помещения площадью 900 квадратных метров. "Мы выделяем объем задания и для нас важно, чтобы они в соответствии с действующими нормативными требованиями выполнили все необходимые работы. А исходя из практики я думаю, что один такой офис обходится где-то в 6-7 миллионов рублей", - добавил министр.

"