Posted 23 августа 2020,, 05:00

Published 23 августа 2020,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Казани стартовала парусная регата - фоторепортаж

23 августа 2020, 05:00
В Казани в пятницу, 21 августа, стартовал второй этап VI сезона Национальной парусной Лиги. Этап в столице Татарстана посвятили 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ТАССР. Подробнее — в материале Inkazan.

Соревнования должны завершиться в воскресенье, 30 августа. Организаторы отметили Казань как потрясающий город, славящийся историческими и культурными ценностями.

На церемонии открытия этапа министр спорта Татарстана Владимир Леонов заявил, что власти республики довольны проведением крупных соревнований. До этапа Национальной парусной Лиги в регионе уже прошло несколько чемпионатов России.

На казанском этапе турнира участие примут 35 команд. И если до 23 августа будут проходить соревнования в премьер-дивизионе, а с 28 по 30 августа- высшего дивизиона. Татарстан на турнире представят команды «Химград-Казань» и ActiveMapSailing. Отметим, что казанский этап стал первым после начала пандемии коронавируса COVID-19.

В прошлом году соревнования прошли в акватории озера Нижний Кабан. На этот раз их перенесли на Казанку, а центральными площадками для зрителей стали Центр семьи «Казан» и набережная со стороны Кремля. Отметим, что эти площадки ранее были местом наблюдения и за авиационным праздником «Я выбираю небо».

Первый гоночный день оказался пасмурным и ветреным. Последний фактор стал решающим: судьи и гонщики оценили погоду. Так, главный судья регаты Альберт Садыков сказал, что в пятницу были «хорошие 9 узлов» и почти не было волн. В субботу ветер стал более спокойным, поэтому моментами у гонщиков были проблемы со скоростью.

Лидером турнира после двух дней является московская команда Bars Sailing Team. Из 14 гонок, в которых она приняла участие, в половине из них гонщики побеждали. За второе место будут бороться три команды: CARAMBA! , ZigZag и «ПЭК: Sport». Татарстанская ActiveMapSailing пока занимает восьмое место в таблице, а «Химград-Казань» замыкает ее.

Как рассказал Inkazan один из шкиперов команды-участницы регаты, в субботу скорость ветра была на уровне 1-2 морских узлов, тогда как в пятницу — до 9 узлов. С одной стороны, благодаря более слабому ветру меньше суеты, но с другой — меньше и скорость.

К слову о погоде. Решение о переносе соревнований на Казанку было принято как раз из-за того, что тут гуляющий ветер заходит с разных сторон реки. Организаторы отмечали установившуюся в столице Татарстана погоду, которая, по их словам, является наилучшей для проведения соревнований.

Помимо основного этапа соревнований, принять участие в турнире предложили и казанским журналистам. Их разделили на восемь яхт, для которых устроили отдельную гонку. Сначала ожидалось, что журналисты станут «туристами», но они ощутили на себе все трудности парусного спорта — нужно было помогать экипажу вовремя расправлять и собирать паруса.

В результате самым преуспевшим экипажам журналистов и яхтсменов вручили дипломы и медали. Участники рассказали, что довольны новым опытом, но при этом легким парусный спорт не назвали. И неудивительно — яхтсмены перед выходом на воду проводят силовую разминку. Среди спортсменов также есть и женщины, которые не уступают и своим коллегам-мужчинам.

"