Posted 23 августа 2021,, 11:47

Published 23 августа 2021,, 11:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Казанцы почувствовали запах гари. Минлесхоз опроверг причастность пожаров

23 августа 2021, 11:47
Жители Казани пожаловались в социальных сетях на едкий запах, похожий на гарь. Пользователи отметили, что запах и дым был не только в столице Татарстана, но и ближайших районах.

Местные жители поделились, что неприятный запах начался в 3 утра, а дышать легче стало только ближе к 10 утра. Одна из пользователей соцсети рассказала, что в Пестречинском районе РТ запах начался еще со вчерашнего дня.

Казанцы сообщили, что похожие на гарь ароматы были в Азино, около метро Дубравная, в Ново-Савиновском, Московском, Советском, Авиастроительном, Вахитовском районах столицы. Также едкий запах долго держался в центре города и в Столбищах. Гарь и дым со смогом татарстанцы наблюдали не только возле республиканской клинической больницы, но и в ближайших Зеленодольске и Иннополисе.

В министерстве экологии Татарстана посоветовали обратиться по данному вопросу в минлесхоз республики. «Это пожары лесные», — добавили в пресс-службе.

В министерстве лесного хозяйства РТ опровергли данную информацию. «Вблизи Казани ничего не горело, специалисты не знают причину, из-за чего в регионе едкий запах», — заявили в ведомстве.

В гидрометцентре по РТ сообщили, что на территории республики заметна мгла и помутнение атмосферы. Они предположили, что данное явление связано с наличием в атмосфере дыма и гари из-за пожаров в Мордовии, республиках Марий Эл, Башкирии и других регионах.

«В предстоящие несколько дней перенос воздушных масс на территорию Татарстана будет продолжаться по юго-западным траекториям», — заключили в пресс-службе управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики.

Напомним, из-за аномальной жары в Татарстане, на территории республики сохранился высокий риск возникновения лесных пожаров. Поэтому глава РТ Рустам Минниханов поручил контролировать данную ситуацию.

Жители Казани жалуются на запах гари и дыма с середины августа. Пользователи все чаще отмечают, что город как будто «накрывает туман», а также постоянно чувствуется неприятный запах. Гидрометцентр связывает это явление с пожарами в соседних регионах, дым от которых постепенно чувствуют местные жители.

"