Posted 23 ноября 2018,, 07:12

Published 23 ноября 2018,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Минниханов поручил дополнить памятник Марджани надписями на трех языках

23 ноября 2018, 07:12
В Казани памятник татарскому богослову Шигабутдину Марджани дополнят надписями на трех языках — татарском, арабском, английском, при этом надпись на русском сохранят. Такое поручение глава РТ Рустам Минниханов дал минкульту Татарстана, сообщила Inkazan официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Он (Минниханов – Inkazan) обратил внимание, что надпись только на русском языке, и дал распоряжение, чтобы в ближайшее время увеличилось количество надписей: русский остается, появятся на татарском, английском, арабском. Министерство в кратчайшие сроки постарается этот вопрос решить, сейчас этим занимаются», — сказала Галимова.

Открытие с участием Минниханова и государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева состоялось 20 ноября. Памятник изготовили из белого мрамора по проекту Баки Урманче. На плитах выгравировали цитату философа и богослова: «Истина и праведный путь превыше всего». Скульптуру установили на набережной Кабана.

Присутствовавшего на открытии муфтия Татарстана Камиля Самигуллина раскритиковали пользователи соцсетей. В комментариях к посту о церемонии комментаторы заявили, что создание памятников одушевленных предметов в исламе запрещено.

Самигуллин заявил в следующем посте, что «запечатлеть образ этого великого человека можно было бы и в других формах». Муфтий отметил, что Марджани был не только религиозным деятелем. Поэтому, по словам Самигуллина, сохранить его память может и светская часть нации, «что она и сделала, поставив памятник».

"