Posted 24 января 2018,, 13:53

Published 24 января 2018,, 13:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Мы по запаху понимали, что приехали на «Эфир»: Метшин об экологии Казани

24 января 2018, 13:53
На сессии Казгордумы депутаты и чиновники обсуждали, как изменилась Казань после Года экологии и общественных пространств. Помощник главы РТ Наталия Фишман попросила народных избранников быть активнее в привлечении населения, а мэр Казани Ильсур Метшин призвал учить горожан любить природу.

Обсуждение началось с доклада главы комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева. Он рассказал, что в 2018 году городу выделят на 20% больше средств, направленных на благоустройство. Если в прошлом году объем привлеченных средств составил порядка 1 миллиарда рублей, то в нынешнем он вырастет до 1,258 миллиардов рублей.

Председатель постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Казгордумы Рафаэль Шавалиев рассказал, что за последние пять лет в Казани выросло число больных с патологиями эндокринной системы, органов дыхания, пищеварения и новообразованиями. «Это, в первую очередь, связано со средой обитания, условиями деятельности и экологическими факторами, влияющими на здоровье человека», — подчеркнул он.

По словам Шавалиева, активно растет число казанцев с заболеваниями эндокринной системы в Вахитовском районе. Это связано с загрязнениями от автотранспорта. Высокие показатели по болезням органов дыхания, пищеварения и онкологии демонстрируют Авиастроительный, Приволжский и Кировский районы. Шавалиев заявил, что это происходит из-за обилия предприятий. Он рекомендовал исполкому присмотреться к Москве, реализовавшей проект «Зеленый кодекс» — свод правил по охране экологии для заводов и фабрик.

Метшин попросил отчитаться по работе Фишман, несмотря на то, что ее выступление не было запланировано. Он ответила, что «неожиданно для себя оказалась без презентации», но рассказала о своих новых проектах. По словам помощника главы Татарстана, к ЧМ-2018 должен завершиться первый этап благоустройства озера Нижний Кабан. За этот проект команда Метшина получила замечание от главы республики Рустама Минниханова — он заявил о недостаточной динамике в работе.

«Мы поставили перед собой очень высокую планку, мы, конечно, с трудом дотягиваемся, с точки зрения наших проектировочных и производственных мощностей до того уровня, который мы задали. Будем надеяться, что сможем реализовать вовремя», — сказала Фишман.

Помощник главы республики посетовала на слабую вовлеченность депутатов Казгордумы в привлечении казанцев к общественным обсуждениям. Такие мероприятия обычно проходят в школах районов.

По словам Фишман, в 2018 году планируется продолжить работы в «Калейдоскопе», на отрезке улицы Декабристов, завершить проект Горкинско-Ометьевского лесопарка. Также на текущий год запланировано благоустройства парка у ЖК «Комсомолец», сквера на ул. Абсалямова, бульвара по ул. Фучика и «Крыльев Советов».

С Фишман согласился Метшин. «Нужна заинтересованность, помощь от депутатского корпуса в реализации тех проектов, которые нам предстоит сделать. Они большие, сложные. Давайте настроимся на совместную работу», — сказал он.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев рассказал о позитивных результатах Казани. За три последних года снизилось количество зафиксированных превышений допустимого содержания загрязняющих веществ в атмосфере — с 4876 до 245. На 26% сократилось общее число нарушений природоохранного законодательства. В общей сложности, город в 2017 году получил на реализацию целевых природоохранных мероприятий свыше полмиллиарда рублей.

По мнению Метшина, нужно активнее вовлекать казанцев в проекты по благоустройству, охране окружающей среды. Он заявил, что город не намерен увеличивать количество свалок, поэтому стоит «получить как можно больше пользы из извлекаемого мусора». Мэр Казани рассказал, что лишь треть дворов оборудована сетками для сбора пластиковой тары.

«Но и этот результат впечатляет. Вдумайтесь в ту цифру, которую я сейчас назову. За год мы собрали 430 тонн пластика от населения. Этот объем занимает 122 вагона. Мы отправили весь объем на переработку. В двух третях дворов у нас эта работа, к сожалению, не организована. Ликбез тут никому не нужно преподавать. На века этот пластик остается и будет перерабатываться», — сказал Метшин.

Мэр города заявил, что прошедшая сессия должна стать «новой точкой отсчета». «Нужно убеждать население. Это большая, кропотливая работа. Очень важно донести это до наших детей. Возможны разные варианты: и мотивационные ролики, и образовательные коучинги. Почему пластиковые бутылки нужно собирать отдельно? Мы без этого не можем называться культурным городом. Будущего без этого нет», — сказал он.

Метшин в очередной раз коснулся темы неприятного запаха от очистных сооружений и канализации в городе. Ранее он уже заявлял о необходимости избавить от вони Отары и Танкодром. Мэр оценил проект по реконструкции КНС «Заречная» и строительство завода по переработке илового осадка. «Реконструкция очистных сооружений — это те проекты, о которых мечтало руководство города не одно поколение. Я хорошо помню, приезжая на «Эфир» с Альбертом Асхаровичем Камалеевым [бывший глава администрации Советского района, — Inkazan] как мы по запаху понимали, что мы уже доехали на телекомпанию, на КНС «Заречную». Это был 1993 год. Никак не могли подойти к решению этого вопроса», — поделился он.

"