Posted 24 февраля 2021,, 09:12

Published 24 февраля 2021,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

«Критика принимается»: Метшин прокомментировал проблемы поселков под Казанью

24 февраля 2021, 09:12
Мэр Казани Ильсур Метшин на V сессии Казгордумы прокомментировал нехватку школ, детсадов и дорог в поселках, которые относятся к Пестречинскому району, но тесно связаны со столицей республики. Градоначальник отметил, что сработать на опережение не получилось.

«В направлении, допустим, Куюки и Салмачи на сегодняшний день выдано разрешений на 40 тысяч жителей. В Лаишево, это Лаишевский куст без Пестречинского района, еще 70 тысяч. Что такое 40 тысяч? Это Дербышки. В Дербышках у нас 6 школ и 23 детских сада. В Куюках 1 школа и 1 детсад», — сказал Метшин.

Жителям Куюков в основном приходится возить учащихся в Казань. Школа, которая находится в соседнем селе Богородское, перегружена. Тем не менее в ней планируется создать вторую смену, чтобы хоть как-то временно решить проблему. Эту тему обсуждали на прошлой неделе на встрече местных жителей с руководством Пестречинского района, к которому де-юре относятся Куюки и Богородское.

По словам Метшина, власти Казани вместе с коллегами из агломерации обсуждают данные проблемы, но «не поспевают за этим».

Также градоначальник рассказал о планах по строительству трасс в различных направлениях. Например, проложен первый километр дороги в экорайон «Серебряный бор». На этот год выделены дополнительные средства, которые позволят построить участок до 32-го военного городка. Сейчас проектируется участок от него до выхода к М-7. Выделены первые средства на строительство Вознесенского тракта, который разгрузит Мамадышский и Оренбургский тракты.

«Плюс проблема, которая горячо у наших соседей обсуждается в Пестречинском районе, Куюки, Салмачи — радиальная дорога с выходом на Вознесенский тракт тоже решит эту проблему», — добавил Метшин.

Большое Казанское кольцо поможет разгрузить пробки в центре.

«Мы активно работу ведем. Но, к сожалению, по некоторым вопросам бьем по хвостам, не работаем на опережение. Поэтому критика принимается», — резюмировал мэр.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что вопросы развития Казанской агломерации «надо очень внимательно посмотреть».

"