Posted 24 апреля 2012,, 09:11

Published 24 апреля 2012,, 09:11

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

«Сталинобуса» в Казани в этом году не будет

24 апреля 2012, 09:11
Портрет Иосифа Сталина с его цитатой не появится к майским праздникам на одном из казанских автобусов, как это планировалось раньше.

Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на казанских общественников, сразу несколько рекламных агентств города решили не украшать городской автобус таким образом. При этом ссылаются агентства на негласное распоряжение мэрии столицы Татарстана.

Чиновников в макетах не устроили как сами портреты Сталина, так и его знаменитые слова: «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа!», которые, на их взгляд, содержат признаки разжигания межнациональной розни.

Единственный автобус с портретом Сталина должен был курсировать по улицам Казани уже с первого мая.

В пресс-службе мэрии, куда газета обратилась за комментарием, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, заявив, что к транспортным чиновникам никто не обращался с идеей организации в городе «сталинобуса».

Казанские активисты планируют пожаловаться на действия рекламщиков в Роспотребнадзор.

Напомним, международная акция «Автобус Победы» проходит в России и странах СНГ уже в четвертый раз. В этом году «сталинобусы» должны появиться на улицах 40 крупнейших российских городов.

"