Posted 24 мая 2016,, 08:14

Published 24 мая 2016,, 08:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Территория лесопарка «Лебяжье» уменьшится на 10 гектаров из-за строительства новых гостевых домов

24 мая 2016, 08:14
На территории лесопарк «Лебяжье» начнется строительство. Территория особо охраняемой природной зоны сократится почти на 10 га в связи с просьбой «Казаньоргсинтеза» о перезонировании части леса. Будет расширена уже существующая база отдыха, будут построены дополнительные гостевые дома. Исполнительный комитет Казани п...

Как сообщает газета «Вечерняя Казань», случаи передачи застройщикам земель особо охраняемой природной территории лесопарка «Лебяжье» были зафиксированы и ранее. В конце февраля этого года решением Казгордумы у озера Глубокое было перезонировано около 0,6 га по инициативе ООО «Уют». По информации, опубликованной на сайте Росреестра, земля была предназначена для «переноса и реконструкции базы отдыха с территории озера Лебяжье в район озера Глубокое».

А месяцем ранее, 22 января, руководитель исполнительного комитета Денис Калинкин подписал постановление, корректирующее текущие границы парка «Лебяжье» в связи со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали Казань-Москва. До сих пор не известна четкая топографическая схема прохождения ВСМ вблизи Казани, поэтому невозможно судить о точном ущербе, который будет нанесен лесопарку. Но в интернете появились черновые чертежи «Мосгипротранса», по которым можно догадаться о строительстве магистрали у берегов озер Глубокое, Изумрудное и Лебяжье.

В итоге размер территории лесопарка «Лебяжье» неуклонно уменьшается, что, со временем, может привести к отмене статуса особо охраняемой природной территории, полученного парком в 1996 году.

«В связи с рядом административных проволочек, 959 га леса были внесены на кадастровый учет только в 2013 году, спустя семь лет после получения парком особого статуса» — сообщает заместитель казанского природоохранного прокурора Назим Псардия в интервью корреспонденту «Вечерней Казани». Внесение лесной территории в кадастровый учет позволит ответственным органам не допустить неправомерного использования леса и незаконной застройки. Однако, Назим Псардия добавил, что застройка лесных зон все-таки возможна, но при условии соблюдения предусмотренных законом процедур.

фото photokzn.ru

"