Posted 24 июля 2020,, 13:05

Published 24 июля 2020,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Власти рассказали о базе для биатлона, ради которой для Казани отняли районные земли

Власти рассказали о базе для биатлона, ради которой для Казани отняли районные земли

24 июля 2020, 13:05
Фото: 1Mi
Власти Казани рассказали подробности строительства нового комплекса для занятий биатлоном, ради которого к городу присоединили дополнительные земли Лаишевского района.

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о присоединении части территории Матюшинского сельского поселения Лаишевского района РТ к Казани. Сообщалось, что к Казани должны перейти шесть участков, на которых расположены в том числе земли учебного центра МВД РТ «Динамо». Общая площадь земель превышает 129,4 гектара, но многие объекты уже были на территории Казани. Инициативу рассмотрели и депутаты Госсовета Татарстана.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Анастасия Латыпова заявила, что закон должен вступить в силу с 16 ноября 2020 года. Ожидается, что на этой территории построят спортивный комплекс для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам и биатлону. После того, как закон вступит в силу, его внесут в Генеральный план города.

Альберт Салихов, председатель Комитета физической культуры и спорта рассказал, что в Казани есть 7 освещенных трасс для занятия лыжными гонками, поэтому новая инфраструктура необходима. Комплекс будет работать для всех желающих, но будет трасса бесплатной или нет — неизвестно. Первый этап строительства планируют завершить к этому зимнему сезону.

Протяженность трассы составит 5 километров. На территории комплекса будут два здания с прокатом лыж. Участок планируют использовать и летом, так как дорога будет иметь асфальтовое покрытие. Объем финансирования участники встречи не назвали, известно, что средства выделены из республиканского бюджета. Также рассматривается вариант того, что в новый комплекс переедет отделение лыжных гонок Поволжской академии спорта.

"