Posted 24 августа 2021,, 13:48

Published 24 августа 2021,, 13:48

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Афиша Дня города в Казани: что посмотреть и куда не ехать

24 августа 2021, 13:48
30 августа в Казани отметят День города и День Республики. Перед этой датой жителей ожидают активности и мероприятия, а автомобилистов — неприятные сюрпризы. Куда сходить, что посмотреть и как объехать перекрытые дороги — в материале Inkazan.

В Казани продолжают действовать коронавирусные ограничения, поэтому власти рекомендуют посещать мероприятия в масках и пользоваться санитайзерами, которые обещают устанавить во всех местах празднования. В День республики в городе усилят патрулирование, на улицы выйдут 1,4 тысячи полицейских и росгвардейцев.

Афиша Дня города в Казани. Куда сходить

День города Казань начнет отмечать заранее. 25 августа стартует литературный марафон «Наши герои». 26 августа на улице Баумана откроется выставка «Быть…» о людях разных национальностей, живущих в Казани. С 28 по 30 августа национальная библиотека организует республиканский «Этностартап форум». В эти же даты на Казанке пройдут состязания по автосерфингу.

30 августа программа Дня республики начнется в ратуше с награждения почетных граждан Казани. В 9:30 у «Чаши» стартует мотофестиваль «Два Кремля», зрителей ожидает мото-квадро шоу и мотопробег, который можно будет увидеть на казанских улицах в 15:00. Организаторы обещают много дыма, пиротехники и очень громкий звук.

Рядом с театром Камала в 11:00 стартует праздник народного творчества «Играй гармонь», а после — парад гармонистов по улице Баумана до Кремля. В 12:00 на набережной озера Кабан начнется фестиваль национального костюма, посвященный династиям и семейным ценностям.

В 14:00 Казанский Кремль встретит Tat Cult Fest — фестиваль городского искусства. Хедлайнерами станут АИГЕЛ, Elektro Hafiz, Гвидо Мебиус и Ватаннар. В это же время в Старо-Татарская слобода примет «Казань сөлгесе». Мероприятие с песнями и танцами проходит под эгидой ЮНЕСКО. А на казанском ипподроме пройдут традиционные скачки на приз главы Татарстана.

Вечером, в 20:00, горожан ждет новый проект «Голоса Казани». На балконах здания городской мэрии артисты театров представят поэтический перфоманс, читая отрывки из известных произведений русских и татарских поэтов под световое шоу. На площади перед дворцом земледельцев по традиции пройдет оперный фестиваль «Казанская осень». Послушать арии можно с 20:00.

Основной площадкой празднования станет центр семьи «Казан». Здесь программа празднования Дня республики начнется в 18:00. На сцену выйдут как местные коллективы, так и уже популярные исполнители. Среди участников обещают Ришата Тухватуллина, Фирдуса Тямаева, группы Brainstorm и Cream Soda. В прошлом году в Казани на празднике выступали Dabro, Niletto, Валерий Сюткин и Сергей Безруков со своей рок-группой «Крестный папа».

В Набережных Челнах в 2021 году главными звездами праздника станут Айдар Галимов и Jony. Мероприятие пройдет на площади парка «Прибрежный».

Праздничный салют. Откуда посмотреть

Завершится День города традиционно праздничным салютом в 22:00. Отличием этого года станет сопровождающее его музыкальное шоу, которое можно услышать, поймав FM волну 91,5 на «Болгар-радио». Лучший вид на салют откроется с Кремлевской набережной и площадки у «Чаши». В этом году он будет коротким — 4 минуты.

Перекрытые дороги. Куда не ехать

Из-за празднования Дня республики казанских автомобилистов ожидает ряд неудобств. Так, 30 августа будет перекрыта дорога по улице Кремлевской от Чернышевского до площади 1 мая. Под запретом для движения машин окажется улица Марджани от улицы Татарстан до Фатыха Карима. Кроме того, автомобили не смогут проехать по улице Сибгата Хакима от Декабристов до Абсалямова. МВД обещало перекрывать дороги специальной техникой.

Деньги на праздник. Сколько потратили

Основной тендер на проведение Дня республики был опубликован в конце апреля 2021 года. Согласно документам, размещенным на сайте Госзакупок в этом году на праздник город потратит 27,9 млн рублей. На эти деньги организаторы должны предоставить все оборудование для мероприятия, оформить сцены, подготовить экраны для трансляции и туалеты.

Также они должны организовать концерт, который продлится не менее 4 часов. На нем, согласно тендеру, могут выступать как местные коллективы, так и две популярные группы или исполнителя, уровень которых не ниже «почетного звания „Заслуженный артист Российской Федерации“».

На эти же средства будет организован праздничный салют, который должен длиться не меньше 4 минут, скачки на казанском ипподроме и мероприятие в казанской ратуше.

Перфоманс на балконах казанского исполкома обойдется бюджету еще в 4,3 млн рублей. На эти деньги заказчик должен построить балконы-сцены, предоставить свет, звук, декор и транслировать изображение на здание мэрии с аудиорядом.

В пандемийном 2020-м аналогичные праздники обошлись Казани в куда большую сумму — 32,2 млн рублей. Впрочем, тогда дата была особенной, совпав со 100-летием ТАССР.

"